• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработчик майнора — Кафедра общей социологии.

С 2021 г. переработанный майнор реализуется под названием "В лабиринтах сложного общества". Новая страница майнора доступна по ссылке.

Предлагаемый майнор раскраивает сложную картину современного общества, используя огромный потенциал социальной теории и развивает у студентов «социологическое воображение» (Ч.Р.Миллс) - умение видеть за быстротекущими событиями жизни (в том числе повседневной) проявление больших циклов истории и обобщенных трендов эволюции социального мира. Классические и современные социологические теории в лице выдающихся представителей социальной науки в ходе предлагаемого курса приобретут современное звучание и заиграют гранями актуальных смыслов. Студенты приобретут и разовьют способность дешифровки значения текущих событий, а также создадут основу для личностного роста в контексте «текучей современности» (З.Бауман).

Курс подразумевает сопоставление различных эпох и уровней анализа – от обобщений больших масштабов до анализа повседневности. Чтение лекций и проведение семинарских занятий осуществляется ведущими профессорами и преподавателями кафедры общей социологии, имеющими многочисленные публикации по указанным в программе курса темам и активно работающими в поле исследований по соответствующим направлениям. В майноре участвуют молодые преподаватели, кандидаты наук. На практических занятиях студенты, помимо работы над текстами первоисточников и научных дискуссий, вовлекаются в исследовательские квесты с использованием методов визуальной социологии. Предполагается последующее участие студентов майнора в российских и международных конкурсах научных студенческих работ.

Предметом обсуждения на лекциях, семинарах, экскурсиях и мастер-классах станут и основы основ социологии культуры, выключая такие понятия, как ценности, нормы, символы и знаки, традиции и инновации, обычаи и ритуалы, идеология и мораль, и многое другое. Будут рассмотрены социологические матрицы потребления (потребление как текст и его дешифровка, смыслы современной культуры потребления, потребление как текст (туризм, одежда, питание и др.). Рассматриваются такие особенности современной культуры как медиатизация феноменов современного общества, принцип удовольствия против принцип наслаждения. Отдельное внимание уделяется использованию различных медиаресурсов для решения личных и профессиональных задач и развитию медиаграмотности.

Для развития навыков социологической интерпретации различных социальных феноменов и процессов в курсе предусмотрен блок занятий, посвящённый социологической интерпретации кинофильмов.

Как научиться «читать» город, расшифровывать скрытые смыслы городской среды и поведения людей? Начинает звучать тема социальной символики материальной культуры, тесно связанная с анализом повседневности современных обществ.

Лекционные занятия ознакомят с основными теоретическими моделями и способами анализа. Семинарские занятия в форме практикумов позволят взглянуть на собственные повседневные действия и привычки с социологической точки зрения.

Узнать больше о курсах и ограничениях для студентов 2020 года набора

Ответственный за майнор

Покровский Никита Евгеньевич
Кафедра общей социологии: Заведующий кафедрой