Общая информация (майнор обновлен в 2021 г.)

Уважаемые студенты! Майнор предполагает интерес к тематике и подготовку к занятиям. Рекомендуем внимательно ознакомиться с информацией о дисциплинах, ограничениях по ОП и особенностях реализации.

Майнор «Регулирование международного бизнеса: Конкуренция в цифровую эпоху» содержательно охватывает последние тенденции в глобальной экономике и бизнес среде, в т.ч. цифровую трансформацию, катализатором которой стал коронакризис, а также трансформацию регулятивной среды в условиях динамичных мировых процессов.

Разработчик майнора — Институт торговой политики. С 2021 г. реализуется совместно с другими подразделениями НИУ ВШЭ-Москва, а также кампусом НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, преимущественно по профилю "Мировая экономика", но в рамках дисциплин по выбору содержит небольшое количество междисциплинарных элементов на стыке с такими областями, как международные отношения, история, право. Информация о формате реализации в московском и других кампусах доступна по ссылке ниже.

Данный майнор отлично подойдет тем, кто хотел бы дополнить содержание своей образовательной программы теоретическими и прикладными знаниями в области глобального экономического управления 4.0, международного бизнеса и делового этикета, сделать успешную карьеру в международной компании или создать собственное дело в России или за рубежом. Это будет обеспечено путем привлечения российских и зарубежных представителей академических организаций, госорганов, международных организаций и бизнес среды.         
           
С сентября 2021 г. в рамках майнора увеличено количество предложенных курсов, в частности, есть дисциплины по выбору.  Все курсы взаимосвязаны и посвящены проходящим в условиях цифровизации мировой экономики процессам - деятельности многосторонних институтов регулирования торговли, финансов и инвестиций, системе мер торговой политики для повышения конкурентоспособности компаний, в т.ч. в условиях глобальных экономических противоречий (торговые и нефтяные войны, санкции, брексит), поддержке национального бизнеса на глобальных рынках и тактике ведения переговоров и коммерческих споров с учетом специфики различных деловых культур и дипломатического протокола.                                  

Потенциально возможно формирование групп различного уровня и использование материалов на английском языке, а также проведение деловых игр. Планируются мастер-классы с привлечением представителей государственных органов, министерств, ведомств, бизнес-структур и международных организаций.

Узнать больше о курсах и ограничениях для студентов 2020 года набора

Ответственные за майнор