Майнор «Ибероамерика: бизнес, политика, культура» – единственный в ВШЭ, который предлагает студентам комплексное изучение Испании, Португалии и стран Латинской Америки. Этот мегарегион объединен общим названием – Ибероамерика. Майнор может быть полезен для студентов, которые желают получить или укрепить свои знания политики, экономики, культуры стран, входящих в Ибероамериканский регион и обрести компетенции, которые дополнят уже полученные при освоении основной образовательной программы.

Программа майнора позволяет почерпнуть знания об общем и особенном в развитии ибероамериканских стран, обрести понимание их роли и места на современной арене, понять взаимоотношения стран Пиренейского полуострова – Испании и Португалии – с латиноамериканским регионом, что даст возможность сформировать целостное и всестороннее видение Ибероамерики, столь необходимое высококвалифицированному специалисту.

Презентация майнора (PPTX, 1,15 Мб)

 

О майноре словами наших студентов

Условия перевода
Если студенты претендуют на получение микростепени, они должны прослушать все дисциплины,  сдать все экзамены и защитить проект. Студенты, не претендующие на получение микростепени, принимаются на майнор без ограничений при наличии мест до начала соответствующего модуля.
Описание итоговой аттестации
Итоговое испытание проводится в форме защиты исследовательского проекта по одному из направлений обучения на майноре (история, политика, экономика и бизнес, общество и культура). Тему проекта студент выбирает из предложенного списка тем или предлагает инициативную тему и согласует ее с руководителем майнора.
Ограничения на майнор
Отсутствуют
Результат обучения в виде микроквалификации
При успешном прохождении итогового испытания – защиты проекта – студенты получат микроквалификацию «эксперт-регионовед (Испания, Португалия, Латинская Америка).  Получение сертификата данной микроквалификации расширит возможности работы в таких сферах как: государственные и общественные организации, СМИ, бизнес- структуры в странах Ибероамерики и в России, работающие на регион, организации культуры и образования.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какие пять слов характеризуют наш майнор?

  • Несколько мнений наших студентов по этому вопросу:
  • «Автомат:), Испания, интересно, гуманитарии, много»
  • «Испания, интеллектуальные игры, вечные революции»
  • «Дружно, познавательно, весело, общительно, продуктивно»

Какому студенту будет интересен наш майнор? 

  • Тому, кто подобно бесстрашным португальским мореплавателям готов отправиться к новым горизонтам, навстречу новым открытиям и народам, и не боится сложностей этого пути.
  • Тому, кто хочет узнать, сколько всего военных переворотов и революций произошло в странах Латинской Америки за два последних века.
  • Тому, кто хочет узнать, что помимо вина, оливок и хамона производит Испания.
  • Тому, кто хочет открыть бизнес со странами Ибероамерики после окончания университета.
  • Тому, кто пусть и не смог осилить «Дон Кихота», но задумался над особенностью испанской души.
  • Тому, кто на лекциях и накануне экзаменов видит сны в духе картин Сальвадора Дали или Фриды Кало.

Развейте главный стереотип о майноре.

  • Знание испанского или португальского языка вовсе не обязательно для обучения на майноре.

Нужны ли специальные навыки для изучения вашего майнора? 

  • Никаких специальных навыков не требуется. Можно даже не знать ничего о странах Ибероамерики. Те, кто могут показать на карте местоположение Пиренейского полуострова и Латинской Америки, считайте, уже приняты.

Узнать больше о курсах и ограничениях для студентов 2023 года набора