Разработчик майнора — Международная лаборатория экономики нематериальных активовЛаборатория междисциплинарных эмпирических исследований.

Майнор посвящен изучению самых последних и актуальных феноменов мировой экономики. Курсы, предложенные в майноре учитывают два мейнстрима в современной экономической науке: изучение поведения экономических агентов и переход к цифровой экономике. Базируясь на статьях нобелевских лауреатов и ведущих экономистов, а также практических кейсах, рассматриваются вопросы нерационального поведения индивидуумов и связанные с этим проблемы дизайна экономических механизмов.

Второе ключевое направление предлагаемого майнора связано с приложением моделей классической микроэкономики к отдельным областям повседневной жизни, таким как спорт, культура, туризм и интернет. В продолжении практических приложений экономических теорий, студентам будет предложен курс посвященный личным финансам, а именно, приобретению компетенций по умению копить и тратить денежные средства с учетом современных поведенческих теорий и новых финансовых инструментов. Завершающий курс майнора направлен на понимание специфики цифровой экономики, а также выявлению факторов, позволяющих странам, регионам, отраслям и компаниям занимать лидирующие позиции в условиях ускоряющейся диджитализации. Сформированные в результате изучения курсов компетенции позволят студентам не только существенным образом расширить кругозор и овладеть инструментами принятия финансовых решений, но и получить понимание связи экономических моделей с реальными явлениями жизни обыкновенного человека, живущего в цифровой среде.

Узнать больше о курсах и ограничениях для студентов 2019 года набора

Ответственный за майнор

Молодчик Мария Анатольевна
Доцент департамента экономики и финансов