• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Список общеуниверситетских факультативов, предлагаемых в 2018/2019 уч. году

Информация о месте и времени проведения факультативов размещается на данной странице не позднее, чем за неделю до старта факультатива.

Пул общеуниверситетских факультативов следующего 2019/2020 учебного года будет анонсирован на сайте в апреле 2019 года.

 

Наименование курса

Язык реализации курса

Преподаватель (ФИО), научное звание, должность

Модули реализации*

Трудоемкость курса в кредитах


Аннотация, программа, расписание
  Базовая кафедра компании МакКинзи
1 Функциональный менеджмент Русский Клинцов В.Н. 3-4 2 Программа
Расписание                                                   
  Департамент больших данных и информационного поиска
2 Логика решения задач Русский Гаврилюк А.А. , доцент 1-4 9 Программа
Расписание                                                   
3 Подготовка к студенческим олимпиадам по программированию Русский Густокашин М.С., директор Центра студенческих олимпиад Факультета компьютерных наук 1-4 4 Программа
Расписание                                                   
  Департамент государственного и муниципального управления
4 Государственная бюрократия и гражданское общество: теории,  реалии, страны, этические аспекты Русский Оболонский А.В., профессор 3-4 2 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
  Департамент медиа
5 Европейская музыка от античности до наших дней. Исторические этюды Русский Лебедь М.И. 3-4 3 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
  Департамент международных отношений 
6 Постсоветское пространство: основные тенденции развития Русский Суздальцев А.И., к.ист.н., доцент  4 3 Программа
Расписание                                                   
  Департамент мировой экономики
7 Этикет. Деловое общение, корреспонденция, поведение в профессиональной карьере Русский Портанский А.П., к.э.н., профессор; 3 2 Программа
Расписание                                                   
  Департамент политической науки
8 Коррупция в мировом политическом процессе Русский Нисневич Ю.А., профессор 3-4 3 Программа
Расписание                                                   
9 Ислам и политика: концепции, идеологии, движения Русский Лукьянов Г.В., старший преподаватель 3-4 4 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
  Департамент прикладной математики
10 Основы астрономии
Русский Зотов Л.В., доцент 3-4 3 Программа 
Расписание 
  Департамент прикладной экономики
11 Теория игр Русский Шагин В.Л., доцент 1-2 или 3-4 3 Программа
Расписание                                                   
  Департамент программной инженерии
12 Регрессионный анализ данных в SPSS Русский Меликян А.В., ст.преподаватель 4 2 Программа
Расписание                                                   
13 Создание стартапа в области финансовых технологий Русский Гришин Д.В. 2-3 2 Программа
Расписание                                                   
  Департамент психологии
14 Психология управления и принятия решений Русский Кравченко Е. М., PhD, старший преподаватель 3-4 3 Программа
Расписание                                                   
15 Психология жизненной среды Русский Нартова-Бочавер С.К., доктор психологических наук, профессор 3-4 3 Программа
Расписание                                                   
  Департамент социологии
16 "Капитал" К.Маркса: текстологический анализ Русский Чепуренко А.Ю, профессор 3-4 2 Программа
Расписание                                                   
17 Прикладной анализ медиа Русский Казун А.Д., преподаватель 1-2 3 Программа
Расписание                                                   
18 Социология рынков Русский Маркин М.Е., преподаватель;
Нефедова А.И., преподаватель
1-2 2 Программа
Расписание                                                   
 19
"Человек эмоциональный": Современная социология эмоций Русский Симонова О.А., доцент  2  3

Программа 
Расписание     

  Департамент теоретической экономики
20 Эволюция социального государства Русский Кутепова Н. И., доцент 1-2 2 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
21 Прикладная международная экономика – анализ современных проблем Английский Гилман М.Г.,  профессор 3 1 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
22 Игры и их решения Русский Бусыгин В.П., профессор 1-2 2 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
23 Информация и система цен Русский Энтов Р.М., профессор 1 1 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
  Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева
24 Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве  Русский Линор Горалик 4 2 Программа
Расписание                                                   
25 Советская массовая культура: жанровое кино Русский Дашкова Т.Ю., доцент 3 2 Программа
Расписание                                                   
26 Мегаполисы мира Русский Запорожец О.Н., ведущий научный сотрудник 3 2 Программа
Расписание                                                   
27 Пространство, которого нет: история утопии и ее восприятия Русский Каспэ И. М., Старший научный сотрудник 3 2 Программа
Расписание                                                   
28 Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки Русский Колесник А.С., мл.научный сотрудник 2-3 3 Программа
Расписание                                                   
29 Социологический анализ рекламной коммуникации Русский Надеждина Е.В., доцент 4 2 Программа
Расписание                                                   
30 Современный театр: теории и практики Русский Рогинская О.О., доцент 3 2 Программа
Расписание                                                   
31 Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия Русский Самутина Н.В., доцент 3 2 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
32 История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и ассоциативного восприятия Русский Сидорина Т.Ю., профессор 2 2 Программа
Расписание                                                   
33 Танец и двигательная культура в истории и современности Русский Сироткина И.Е., вед.научный сотрудник 2 2 Программа
Расписание                                                   
  Институт социальной политики
34 Эконометрический анализ данных в SPSS и STATA Русский Ермолина А.А., мл.научный сотрудник 1-2 2 Программа
Расписание                                                   
  Кафедра государственной и муниципальной службы
35 Этнополитология Русский Паин Э.А., профессор 2-3 3 Программа
Расписание                                                   
  Кафедра организационной психологии
36 Психология влияния Русский Антонова Н.В., кандидат психологических наук, доцент 4 3 Программа
Расписание                                                   
  Кафедра теории и истории права
37 Правовая аналитика Русский Исаков В.Б., профессор 1-2 3 Программа
Расписание                                                   
38 Исламское право: юридическая природа и роль в решении актуальных проблем современного мира Русский Сюкияйнен Л.Р., профессор 3-4 4 Программа
Расписание                                                   
  Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти
39 GR в современной России: теория и практика Русский Шохин А.Н, профессор 1-4 7 Программа
Расписание                                                   
  Кафедра торговой политики
40 Введение в мировую экономику и международные экономические отношения Английский Медведков М.Ю., к.э.н., профессор; 
Зуев В.Н., д.э.н., профессор; 
Гальченко Е.А., преподаватель
3 3 Программа
Расписание  
  Кафедра уголовного права и криминалистики
41 Судебная, прокурорская и правоохранительная деятельность в Российской Федерации Русский Шаталов А. С., профессор 3-4 2 Программа
Расписание                                                   
42 Уголовно-правовые риски предпринимателей и первых лиц в бизнесе Русский Долотов Р.О., доцент  2  2 Программа 
Расписание
  Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога
43 Россия и Европа: философский диалог Русский Бессчетнова Е.В. к.ф.н., преподаватель;
Гиринский А.А, преподаватель;
Чернусь В.К, аспирант школы философии.
1-2 3 Программа
Расписание                                                   
  Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации
44 Мое призвание и стратегия профессионального развития Русский Белобородова П.М., стажер-исследователь 3-4 1 Презентация 
Программа
Расписание                                                   
  Центр экономики окружающей среды и природных ресурсов
45 Экономика «зеленых» инноваций: от теории к практике Русский и английский Сафонов Г.В.,  директор;
Wim Stubbe, University of Ghent, Belgium 
3-4 4 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
  Школа востоковедения
46 Христианские культуры Ближнего Востока Русский и английский Рогожина А.А., PhD, ст. преподаватель 2-3 3 Программа
Расписание                                                   
47 Бизнес и предпринимательство в Азии Русский и английский Маслов А. А., профессор 4 4 Программа
Расписание                                                   
48 Китайская иероглифика и каллиграфия Русский Фаньян А.А., тьютор 1-4 4 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
  Школа лингвистики
49 Язык и ребенок Русский Ахапкина Я.Э., доцент 4 3 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
  Школа филологии
50 Политическая лингвистика: власть, язык, общество Русский Баранов А.Н., профессор 3-4 2 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
51 Культурно-исторические механизмы памяти: текст, образ, звук Русский Болтунова Е. М., доцент;
Васильев А.Г., доцент
3-4 3 Программа
Расписание                                                   
52 Византийская повседневность Русский Иванов С.А., профессор 1-2 2 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
53 Театр XX века: многоязычие режиссерских поисков   Русский Пенская Е. Н., профессор 3-4 3 Аннотация
Программа
Расписание                                                   
54 Искусственные языки Русский Пиперски А. Ч., ст.преподаватель 3 2 Аннотация
Программа
Расписание                                                   

1-й модуль

01 сентября – 21 октября

2-й модуль

29 октября – 19 декабря

3-й модуль

09 января – 24 марта

4-й модуль

01 апреля – 16 июня

 По всем вопросам, связанным с реализацией общеуниверситетских факультативов, пишите в Дирекцию основных образовательных программ (electives@hse.ru).