• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Список общеуниверситетских факультативов, предлагаемых в 2018/2019 уч. году

Информация о месте и времени проведения факультативов размещается на данной странице не позднее, чем за неделю до старта факультатива.

Пул общеуниверситетских факультативов следующего 2019/2020 учебного года будет анонсирован на сайте в апреле 2019 года.

 

Наименование курса

Язык реализации курса

Преподаватель (ФИО), научное звание, должность

Модули реализации*

Трудоемкость курса в кредитах

Аннотация, программа, расписание
 

Базовая кафедра компании МакКинзи

1Функциональный менеджментРусскийКлинцов В.Н.3-42Программа
Расписание

Запись через организаторов факультатива. Следите за объявлениями на  сайте кафедры
 

Департамент больших данных и информационного поиска

2Логика решения задачРусскийГаврилюк А.А. , доцент1-49Программа
Расписание
3Подготовка к студенческим олимпиадам по программированиюРусскийГустокашин М.С., директор Центра студенческих олимпиад Факультета компьютерных наук1-44Программа
Расписание
 

Департамент государственного и муниципального управления

4Государственная бюрократия и гражданское общество: теории,  реалии, страны, этические аспектыРусскийОболонский А.В., профессор3-42Аннотация
Программа
Расписание
 

Департамент медиа

5Европейская музыка от античности до наших дней. Исторические этюдыРусскийЛебедь М.И.3-43Аннотация
Программа
Расписание
 

Департамент международных отношений 

6Постсоветское пространство: основные тенденции развитияРусскийСуздальцев А.И., к.ист.н., доцент 43Программа
Расписание
 

Департамент мировой экономики

7Этикет. Деловое общение, корреспонденция, поведение в профессиональной карьереРусскийПортанский А.П., к.э.н., профессор;32Программа
Расписание
 

Департамент политической науки

8Коррупция в мировом политическом процессеРусскийНисневич Ю.А., профессор3-43Программа
Расписание
9Ислам и политика: концепции, идеологии, движенияРусскийЛукьянов Г.В., старший преподаватель3-44Аннотация
Программа
Расписание
 

Департамент прикладной математики


10Основы астрономииРусскийЗотов Л.В., доцент3-43

 Программа

 Расписание 
 

Департамент прикладной экономики

11Теория игрРусскийШагин В.Л., доцент1-23Программа
Расписание
 

Департамент программной инженерии

12Регрессионный анализ данных в SPSSРусскийМеликян А.В., ст.преподаватель42Программа
Расписание
13Создание стартапа в области финансовых технологийРусскийГришин Д.В.2-32Программа
Расписание
 

Департамент психологии

14Психология управления и принятия решенийРусскийКравченко Е. М., PhD, старший преподаватель3-43Программа
Расписание
15Психология жизненной средыРусскийНартова-Бочавер С.К., доктор психологических наук, профессор3-43Программа
Расписание
 

Департамент социологии

16"Капитал" К.Маркса: текстологический анализРусскийЧепуренко А.Ю, профессор3-42Программа
Расписание
17Прикладной анализ медиаРусскийКазун А.Д., преподаватель1-23Программа
Расписание
18Социология рынковРусскийМаркин М.Е., преподаватель;
Нефедова А.И., преподаватель
1-22Программа
Расписание
Видеоролик       

Внимание! организаторы проводят дополнительный отбор 
 19"Человек эмоциональный": Современная социология эмоцийРусскийСимонова О.А., доцент 2 3

Программа 
Расписание     

 

Департамент теоретической экономики

20Эволюция социального государстваРусскийКутепова Н. И., доцент1-22Аннотация
Программа
Расписание
21Прикладная международная экономика – анализ современных проблемАнглийскийГилман М.Г.,  профессор31Аннотация
Программа
Расписание
22Игры и их решенияРусскийБусыгин В.П., профессор1-22Аннотация
Программа
Расписание
23Информация и система ценРусскийЭнтов Р.М., профессор2-31Аннотация
Программа
Расписание
 

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева

24Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве РусскийЛинор Горалик22Программа
Расписание
25Советская массовая культура: жанровое киноРусскийДашкова Т.Ю., доцент32Программа
Расписание
26Мегаполисы мираРусскийЗапорожец О.Н., ведущий научный сотрудник32Программа
Расписание
27Пространство, которого нет: история утопии и ее восприятияРусскийКаспэ И. М., Старший научный сотрудник32Программа
Расписание
28Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыкиРусскийКолесник А.С., мл.научный сотрудник2-33Программа
Расписание
29Социологический анализ рекламной коммуникацииРусскийНадеждина Е.В., доцент32Программа
Расписание
30Современный театр: теории и практикиРусскийРогинская О.О., доцент32Программа
Расписание
31Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастияРусскийСамутина Н.В., доцент32Аннотация
Программа
Расписание
32История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и ассоциативного восприятияРусскийСидорина Т.Ю., профессор22Программа
Расписание
33Танец и двигательная культура в истории и современностиРусскийСироткина И.Е., вед.научный сотрудник22Программа
Расписание
 

Институт социальной политики

34Эконометрический анализ данных в SPSS и STATAРусскийЕрмолина А.А., мл.научный сотрудник1-22Программа
Расписание
 

Кафедра государственной и муниципальной службы

35ЭтнополитологияРусскийПаин Э.А., профессор2-33Программа
Расписание
 

Кафедра организационной психологии

36Психология влиянияРусскийАнтонова Н.В., кандидат психологических наук, доцент43Программа
Расписание
 

Кафедра теории и истории права

37Правовая аналитикаРусскийИсаков В.Б., профессор1-23Программа
Расписание
38Исламское право: юридическая природа и роль в решении актуальных проблем современного мираРусскийСюкияйнен Л.Р., профессор3-44Программа
Расписание
 

Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти

39GR в современной России: теория и практикаРусскийШохин А.Н, профессор1-47Программа
Расписание

Внимание! организаторы проводят дополнительный отбор 
 

Кафедра торговой политики

40Введение в мировую экономику и международные экономические отношенияАнглийскийМедведков М.Ю., к.э.н., профессор; 
Зуев В.Н., д.э.н., профессор; 
Гальченко Е.А., преподаватель
33Программа
Расписание
 

Кафедра уголовного права и криминалистики

41Судебная, прокурорская и правоохранительная деятельность в Российской ФедерацииРусскийШаталов А. С., профессор3-42Программа
Расписание
42Уголовно-правовые риски предпринимателей и первых лиц в бизнесеРусскийДолотов Р.О., доцент 2 2Программа 
Расписание

Факультатив проходит с видеотрансляцией 
 

Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога

43Россия и Европа: философский диалогРусскийБессчетнова Е.В. к.ф.н., преподаватель;
Гиринский А.А, преподаватель;
Чернусь В.К, аспирант школы философии.
1-23Программа
Расписание
 

Международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации

44Мое призвание и стратегия профессионального развитияРусскийБелобородова П.М., стажер-исследователь3-41Презентация 
Программа
Расписание 

Запись через организаторов факультатива. Проводится дополнительный отбор   
Анкета       
Группа ВК
Видео ролик                                 
 

Центр экономики окружающей среды и природных ресурсов

45Экономика «зеленых» инноваций: от теории к практикеРусский и английскийСафонов Г.В.,  директор;
Wim Stubbe, University of Ghent, Belgium 
3-44Аннотация
Программа
Расписание
 

Школа востоковедения

46Христианские культуры Ближнего ВостокаРусский и английскийРогожина А.А., PhD, ст. преподаватель2-33Программа
Расписание
47Бизнес и предпринимательство в АзииРусский и английскийМаслов А. А., профессор44Программа
Расписание
48Китайская иероглифика и каллиграфияРусскийФаньян А.А., тьютор1-44Аннотация
Программа
Расписание 

Запись на факультатив закончена. Группы укомплектованы. Дополнительная запись возможна при появлении вакантных  мест. Для дополнительной информации свяжитесь с преподавателем.
 

Школа лингвистики

49Язык и ребенокРусскийАхапкина Я.Э., доцент43Аннотация
Программа 
Расписание
 

Школа филологии

50Политическая лингвистика: власть, язык, обществоРусскийБаранов А.Н., профессор3-42Аннотация
Программа
Расписание
51Культурно-исторические механизмы памяти: текст, образ, звукРусскийБолтунова Е. М., доцент;
Васильев А.Г., доцент
3-43Программа
Расписание
52Византийская повседневностьРусскийИванов С.А., профессор1-22Аннотация
Программа
Расписание
53Театр XX века: многоязычие режиссерских поисковРусскийПенская Е. Н., профессор3-43Аннотация
Программа
Расписание
54Искусственные языкиРусскийПиперски А. Ч., ст.преподаватель32Аннотация
Программа
Расписание 

1-й модуль

01 сентября – 21 октября

2-й модуль

29 октября – 19 декабря

3-й модуль

09 января – 24 марта

4-й модуль

01 апреля – 16 июня

По всем вопросам, связанным с реализацией общеуниверситетских факультативов, пишите в Дирекцию основных образовательных программ (electives@hse.ru).