• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расписание занятий общеуниверситеских факультативов на 2015-2016 уч.год

Вся информация о расписании занятий факультативов здесь, актуальные изменения отражены на страницах преподавателей, а также в системе электронного расписания (РУЗ) и в бесплатном мобильном приложении РУЗ НИУ ВШЭ, доступного на любых платформах.

 

Название факультатива

Препо­даватель

Территория проведения

Период_занятий

1

Теория и практика прогнозирования временных рядов

Голубин Алексей Юрьевич

ул.Таллинская, 34.

Далее по_четвергам с 16.40 до 18.00 в ауд.413 (лекция), с 18.10 до 19.30 в ауд.123 (семинар). 

С 14 января по 
июнь 2016г.

2

Разработка приложений и игр для мобильных устройств на платформе Android

Аксенов Сергей Александрович

 

февраль -
июнь 2016г.

3

Физика конденсированной материи: основные идеи и современные вызовы


Соколик Алексей Алексеевич

Занятия по вторникам с 19:00 до 21:00 по адресу: ул. Шаболовка, д. 26, ауд. 5307

С 19 января по 
июнь 2016г

4

Великие книги западной литературы

Долгорукова Наталья Михайловна 
Сабашникова Анна Ароновна

Ст.Басманная, 21/4, ауд. 501, с 18.10 до 19.30 по пятницам раз в две недели

подробнее

С 29 января по
июнь 2016г

5

Британия через британизмы, Америка через американизмы/

British through British English, America trought American English

на английском языке

Болтунова Екатерина Михайловна

ул. Ст. Басманная 21/4 по вторникам ауд. 511, по четвергам ауд. 513, по пятницам ауд. 516

январь -
март 2016г.

6

Классическая риторика и новая техника представления знания 

Гусейнов Гасан Чингизович



С 9 октября по
март 2016г.

7

Повседневность в европейской литературе

Линкова Яна Сергеевна
Долгорукова Наталья Михайловна

ул. Ст. Басманная 21/4, ауд. 501, с 5 февраля в 18:10 по пятницам раз в две недели

февраль - май 2016г. 

8

Византийская культура

Иванов Сергей Аркадьевич

Факультатив закончен

 

9

Моделирование и оценка эффективности макросистем

Булычев Александр Викторович
Попков Юрий Соломонович
Дмитриев Михаил Геннадьевич

пр. 60-летия Октября, д.9, ИСА РАН, конференц-зал.

 

сентябрь 2015г. 
март 2016г.

10

Социальная память как объект и категория социологического анализа

Васильева Виктория Олеговна

По средам с 18.10 до 21.00 по адресу: ул. Кирпичная, д.33, ауд.534.

С 27 января по март 2016

11

Введение в исследование западного эзотеризма (рекламный ролик на ссылке

Носачев Павел Георгиевич

 ул.Трифоновская, д.57, стр.1 конференц-зал с 17.30  (далее по четвергам). С 28 января занятия по адресу Ст.Басманная, А-401.

С 14 января - март 2016г.

12

Аргументация на английском языке/ Arguing in English

на английском языке

Виноградова Ольга Ильинична 
Тагабилева Мария Геннатуловна

Ул. Ст. Басманная, ауд. 508 по понедельникам и средам с 18:10

ноябрь 2015г. -
март 2016г.

13

Дифференциальные уравнения и вычислительные методы

Опрос для слушателей

Гордин Владимир Александрович

Кочновский проезд, д.3 ауд. 622 ("Евклид") в 19.40

С 17 декабря - 
июнь 2016г.

14

Практическая линейная алгебра


Пионтковский Дмитрий Игоревич

Факультатив закончен



15

Многокритериальная оптимизация


Подиновский Владислав Владимирович

ул. Шаболовка, д.26 ауд. 5307 (далее по пятницам) с 15.10

С 20 ноября 2015г. -
март 2016г.

16

Современная архитектура: актуальные проблемы и тенденции

Гусева Анна Валентиновна

По средам с 19:00 до 21:00 по адресу: ул. Мясницка, 20 (метро Лубянка, Кузнецкий мост), ауд. 116.

20 январь -
23 марта 2016г.

17

Христианство, ислам, иудаизм в истории Европы: конфликты и диалог, XI-XIX вв.

Дмитриев Михаил Владимирович
контактное лицо - 
Александрова Мария

Факультатив закончен.

 

18

Исламский фундаментализм в современном мире

Лукьянов Григорий Валерьевич

По средам ул. Шаболовка, 26 ауд. К10 с 18:10 до 21

январь -
июнь 2016г.

19

Варяги и хазары в истории Руси

Петрухин Владимир Яковлевич
контактное лицо - 
Александрова Мария 

Факультатив закончен


 

20

Повседневные практики в истории мировых цивилизаций

Рябинин Алексей Леонидович

ул. Кирпичная, 33, ауд. 901 в 15.30 (далее по четвергам)

С 19 ноября 2015г. по май 2016г.

21

Введение в античную мифологию и религию

Щербакова Елизавета Александровна 
Марей Елена Сергеевна

Ул. Кирпичная, 33 ауд. 904, по четвергам с 19:40, далее с 4.02 с 18:10

С 14 января -
апрель 2016г.

22

Подготовка к студенческим олимпиадам по программированию

Густокашин Михаил Сергеевич

Кочновский проезд, д. 3, ауд.301 почетвергам с 13:40 до 18:00 (4, 5 и 6 пары)

С 17 сентября 2015г. по
июнь 2016г.

23

Регрессионный анализ данных в SPSS и Stata

Меликян Алиса Валерьевна

 

апрель -
июнь 2016г.

24

Теория игр

Дагаев Дмитрий Александрович

Посубботам с 12:10 до 13:30, Кочновский проезд, 3, ауд. 622 (лекции)Семинары (выбор из 5 групп) вторник, среда, четверг, пятница и суббота ул. Шаболовка, 26

С 30 января -
июнь 2016г.


25

Программирование на языке Python для сбора и анализа данных


Щуров Илья Валерьевич

По субботам с 12:10 по адресу ул. Шаболовка, 26 ауд.5306

С 3 октября по
март 2016г.

 26

Интеллектуальная история Европы: античность и Средние века/ Intellectual History of Europe: Antiquity and Middle Ages

на английском языке

Беляева Нина Юрьевна
Зайцев Дмитрий Геннадьевич

 

март - 
май 2016г.

27

Советская массовая культура: жанровое кино

Дашкова Татьяна Юрьевна

По понедельникам с 16:40 до 19:30 по адресу: ул. Шаболовка, д. 26 (метро Шаболовская), корп. 5, ауд. 5306.

С 18 января -
по 21 марта 2016г

28

Мегаполисы мира

Запорожец Оксана Николаевна

По четвергам с 16:40 до 19:30 по адресу: ул. Мясницкая д. 20 (метро Лубянка, Кузнецкий мост), ауд. 116.

С 28 января - 
24 марта 2016г.

29

Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве

Линор Горалик, писательница, поэтесса

Факультатив закончен

 

30

Социологический анализ рекламной коммуникации

Надеждина Евгения Владимировна

По понедельникам с 15:10 до 18:00 по адресу: ул. Мясницкая, д. 9/11 (метро Лубянка, Кузнецкий мост), ауд. 330

С 21 января -
21 марта 2016г.

31

Современный театр: теории и практики

Рогинская Ольга Олеговна

По вторникам с 16:40 до 19:30 по адресу: ул. Кирпичная д. 33 (метро Семёновская), ауд. 902 на 19 и 26 января, ауд. 901 на остальные даты.

С 19 январь -
29 марта 2016г.

32

История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия

Сидорина Татьяна Юрьевна
Карпинский Игорь Вадимович

Факультатив закончен

.

33

Танец и двигательная культура в истории и современности

Сироткина Ирина Евгеньевна

Факультатив закончен

 

34

Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки

Самутина Наталья Владимировна 
Колесник Александра Сергеевна


Факультатив закончен

 

35

Уголовно-правовые способы защиты бизнеса от интеллектуального пиратства и недобросовестной конкуренции

Долотов Руслан Олегович

Факультатив закончен

 

36

Правовая аналитика

Исаков Владимир Борисович

Факультатив закончен

 

37

Судебная, прокурорская и правоохранительная деятельность в Российской Федерации

Шаталов Александр Семенович

По субботам с 9:00 до 12:00по адресу: Б. Трехсвятительский пер., 3 ауд. 537.

С 19 марта -
май 2016г.

38

Лидерство как личная стратегия

Клинцов Виталий Николаевич, управляющий партнер по России и СНГ компания «МакКинзи»

По понедельникам с 18:10 ул. Мясницкая, 20 ауд. 116

Занятия начнутся  с 14 марта 2016г.

39

Философия насилия. Политика, спорт, искусство.

Куманьков Арсений Дмитриевич

По четвергам ул. Ст. Басманная 21/4 ауд. 501 с 18:10

С 4 февраля по
июнь 2016г.

40

Европейская музыка от античности до XXI века: исторические этюды

Лебедь Марина Игоревна

По вторникам ул. Мясницкая, 20, ауд. 116 с 16:40 до 19:30

С 5 апреля по 21 июня 2016г.

41

Имитационное моделирование социально-экономических систем

Лычкина Наталья Николаевна 
Заходякин Глеб Викторович

Факультатив закончен



42

Прикладной экономический анализ в STATA

Ощепков Алексей Юрьевич

По вторникам и четвергам ул. Шаболовка, к. 3 подробнее:

Расписание

С 14 января по 
март 2016г.

43

Основы экономической политики (студенческий семинар Е.Г.Ясина)

Ясин Евгений Григорьевич 
Пеникас Генрих Иозович

По средам (раз в две недели) ул. Шаболовка, 26 ауд. 308 с 18:00

С 23 сентября - 
июнь 2016г.

 

сл. семинар 27.01

44

Этнополитология

Паин Эмиль Абрамович

По вторникам ауд. 116, ул. Мясницкая, 20 с 16:40

ноябрь  2015 г. -
март 2016г.

45

Парапсихологическая феноменология: психологический анализ

Серкин Владимир Павлович

Факультатив закончен

 

46

Документы и презентации в LaTeX

Федоровых Даниил Александрович

Факультатив закончен

 

47

Правовые особенности создания стартапа

Харитонова_Людмила
(юридическая_компания «Зарцын и партнеры»)

Контактное лицо - Александрова_Светлана
aleksandrova@hse-inc.ru

По понедельникам онлайн-лекции на платформе_квестинаров
По вторникам с 19:00 до 21:00 вебинары
По  четвергам  с 18:00 до 21:00 семинары по адресу: ул. Кирпичная, 33

 Расписание (DOCX, 24 Кб)

11 апреля - 
10 июня 2016г.

48

Практика создания собственного бизнеса

Эрман Михаил Анатольевич

О старте факультатива

1 декабря 2015г. -
13 февраля 2016г.

49

GR в современной России: теория и практика

Шохин Александр Николаевич

контактное лицо - 
Грамолина Наталья Олеговна

По средам, ул. Мясницкая, 20 ад. 101

 Расписание (DOCX, 36 Кб)

14 октября 2015г.
25 мая 2016г.

50

Курс маркетинговых исследований ГфК

Демидов Александр Михайлович

Факультатив закончен

 

51

Мастерская по качественным методам исследования: теория и практика /
Workshop on Qualitative Research Methodology: Theory Meets Praxis

на английском языке

Кармаева Наталья Николаевна

Потаповский пер., д.16, стр.10, ауд. 2.09 с 18:30 по далее по расписанию.

 Расписание (DOC, 35 Кб)

С 18 января - март 2016г.


Время и место проведения занятий может быть изменено. Актуальное расписание учебных занятий можно смотреть на личных страницах преподавателей, в личном кабинете студента в LMS, а также в системе электронного Расписания (РУЗ) - вкладка Расписание.

В РУЗ следует: 

  • Выбрать необходимый временной промежуток (например, даты с 11.01.2016 по 24.06.2016, чтобы захватить 3 и 4 модуль);
  • Выбрать фамилию преподавателя (либо свою фамилию, если Вы являетесь студентом и Вам назначен данный курс);
  • Нажать «Применить фильтр»;
  • При необходимости отсортировать читаемые преподавателем курсы.
Внешние слушатели общеуниверситетских факультативов могут просматривать расписание с использованием мобильного приложения РУЗ НИУ ВШЭ, доступного на всех мобильных платформах. Для отображения расписания общеуниверситетских факультативов необходимо указать адрес ouf@edu.hse.ru в настройках.