Данный курс читается автором студентам бакалавриата экономических специальностей Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в течение последних четырнадцати лет, а также в Высшей Школе Финансов и Менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ. Теория игр настолько тесно переплетается с жизнью, что это не просто математическая дисциплина. Можно сказать, что это в какой-то степени мировоззрение. Везде, где сталкиваются интересы двух или более индивидуумов, складывается игровая ситуация. Это, в первую очередь, экономика, где есть игроки — продавцы и покупатели, нанимаемые работники и работодатели, государство и фирмы, и т.д. Это и менеджмент, и страховое дело, и юриспруденция, и политика. В любой из перечисленных отраслей знаний возможны столкно¬вения интересов различных групп людей. Методика преподавания курса теории игр в российских университетах ориентирована скорее на слушателей математических факультетов и часто неприемлема для экономистов и менеджеров с меньшим уровнем математической подготовки. В предлагаемом курсе предпринята попытка приблизить уровень изложения к экономистам, не только за счет примеров из экономики, но и за счет более подробного и неформального изложения материала. Этим объясняется и стиль изложения материала, при котором смешиваются вопросы теории и примеры.