Аннотация к дисциплине общеуниверситетского факультатива Факультатив посвящён решению сложных нестандартных задач, выходящих за пределы стандартных курсов ВУЗов по математике. В основном, это будут задачи студенческих математических соревнований, кружков по математике и иногда - ключевые вопросы теории. Две основные задачи этого факультатива - решение сложных, интересных математических задач и подготовка к студенческим соревнованиям по математике. Предполагается, что участники факультатива уже владеют основными приёмами математики на уровне участников финального этапа всероссийских школьных олимпиад по математике/информатике/физике. Предполагается предварительное тестирование участников. Курс годовой, предполагается для студентов 1-3 курсов бакалавриата. Курс ведёт победитель Международной Математической Олимпиады 2005 года, член жюри Всероссийской олимпиады по математике, сотрудник Центра Оптико-Нейронных Технологий НИИСИ РАН и Факультета Компьютерных Наук ВШЭ Гаврилюк Андрей Александрович.