3-D моделирование в компьютерной графике в пакете AutoCAD и трёхмерное мышление человека Трудоёмкость курса: 114 часов (3 ЗЕТ) Преподаватель: А.А. Пузиков канд. техн. наук, приглашённый преподаватель Цель курса Целью курса является знакомство слушателя с современными компьютерными технологиями конструирования промышленных изделий с выполнением на компьютерах всей технической документации, в том числе, с практическими аспектами разработки сборочных узлов и деталировок. Современные технологические процессы и научные исследования сопровождаются разработкой чертежей вспомогательной оснастки, различных приспособлений, а также необходимостью работать с технической документацией. Может потребоваться использование десятков технических средств различных типов. Сложность документации и время, затрачиваемое на её осмысление без полученных в предлагаемом курсе знаний и навыков, может оказаться недопустимо большим. Особое внимание уделяется освоению современных компьютерных технологий конструирования, так как в школьных учебных планах в настоящее время нет существо-вавшего ранее предмета «Черчение» и не получившего, как во всех развитых странах, раз-витие в направлении его компьютеризации в трёхмерной графике. Для примера рассмотрим лишь три из многих возможных направлений в примене-нии «трёхмерной компьютерной» графики. Известно, что царство кристаллов обнимает фактически почти все (95%) твёрдые тела вселенной. Для изучения геометрических свойств кристаллов мы научились созда-вать и исследовать их трёхмерные «твердотельные модели» - многогранники. В школьном курсе геометрии в разделе «стереометрия», где изучают многогранники, чрезвычайно слабо разработаны методические подходы к теме. Конические сечения были известны ещё грекам до новой эры. Используя теорему Жоржа Данделена (1794-1847) мы получили возможность моделировать кривые второго порядка с их фокусами и директрисами. Одна из наших последних российских олимпиад-ных задач («лунный параболический дом с балконами»), может служить концепцией для создания поселений на луне и для конструирования параболических космических антенн, эллиптических орбит и т. д. Современному инженеру независимо от его специализации необходимо уметь «чи-тать» стандартные чертежи сложных промышленных изделий и отдельных деталей этих изделий. Отсутствие навыка такого «чтения» затрудняет и усложняет выполнение постав-ленных задач и снижает качество результатов. Примерный список тем курса 1. Введение в компьютерные «3-D» технологии. 2. Программное обеспечение – AutoCAD 2017. 3. Трёхмерное моделирование в среде AutoCAD 2017. 4. Отображение трёхмерных моделей деталей и узлов в стандартные чертежи. В рамках курса предусмотрено выполнение выпускной работы, выполняемой с помощью компьютерных технологий для решения задач предметной области. Конкретная тема и предметная область выпускной работы выбираются студентом исходя из его профессиональных интересов. В конце курса предусмотрен экзамен. Итоговая оценка по дисциплине формируется на основе накопленной оценки (за работу над выполнением графических работ на практических занятиях) и оценки за экзамен. Литература основная 1. Гордон В.О., Семенцов-Огиевский М.А. Курс начертательной геометрии. Учебник. М.: Наука, 2014. 2. Гордон В.О., Иванов Ю.Б., Солнцева Т.Е., Сборник задач по курсу начертательной геометрии, М.: Наука, 2014. 3. Чекмарев А.А. Инженерная графика. - М., 2014. 4. Пузиков А.А. Сборник задач и упражнений по курсу инженерная и компью-терная графика, 1-я часть, М.: МИЭМ, 2014. 5. Пузиков А.А. Сборник задач и упражнений по курсу инженерная и компьютер-ная графика, 2-я часть, М.: МИЭМ, 2016. 6. Полещук Н.Н. Самоучитель AutoCAD 2017.-СПб: БХВ-Петербург.2016.-464с. +CD-ROM. 7. Чекмарев А.А. Задачи и задания по инженерной графике. - М.,Акадеимя., 2013. Литература дополнительная. 1. Полещук Н.Н., Лоскутов П.В. AutoLISP и Visual LISP в среде AutoCAD.-СПб: БХВ-Петербург.2016.-960с. +CD-ROM. 2. Полещук Н.Н. AutoCAD. разработка приложений, настройка и адаптация-СПб: БХВ-Петербург.2016.-992с. +CD-ROM. 3. Зуев С.А., Полещук Н.Н. САПР на базе AutoCAD – как это делается.- СПб: БХВ-Петербург.2016.-464с. +CD-ROM. 4. Полещук Н.Н. Visual LISP и секреты адаптации AutoCAD.-СПб: БХВ-Петербург.2016.-576с. 5. А.Д. Александров, А.Л.Вернер, В.И.Рыжик. Геометрия 10-11 классы, учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2014. - 256 с. 6. Е.Е.Флинт Начала кристаллографии учебник для студентов геологических спе-циальностей - М.: Государственное изд-во геологической литературы , 1952.-224 с. 7. Чарлз Банн Кристаллы, их роль в природе и науке, перевод с англ., М., «Мир»,1970. 8. ГОСТ 2.052-2006 ЕСКД. Электронная модель изделия. Общие положения. 9. ГОСТ 2.053-2006 ЕСКД. Электронная структура изделия. Общие положения.