дисциплина по выбору для студентов первого курса магистратуры «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ: ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ УЛУЧШЕНИЯ» Курс направлен на изучение основных факторов, влияющих на формирование инвестиционного климата, индикаторов измерения состояния инвестиционного климата, а также практических механизмов улучшения условий для ведения бизнеса на национальном и региональном уровнях. Во время освоения дисциплины рассматриваются методология и результаты основных международных и российских исследований состояния бизнес-климата, а также проводится серия мастер-классов с привлечением практиков из бизнеса и органов государственного управления. Целью данного курса является подготовка квалифицированных специалистов для органов государственного управления, а также аналитических и GR-подразделений частных компаний, которые были бы способны давать практические ответы на вопросы:  как анализировать условия ведения бизнеса с точки зрения интересов конкретной фирмы-инвестора?  каким образом можно улучшить инвестиционный климат на национальном, отраслевом или региональном рынке в условиях несовершенной институциональной среды?  на каких экономических и политических акторов может опираться соответствующая политика? Курс обобщает опыт реализации политики по улучшению инвестиционного климата в разных странах мира и в наиболее успешных регионах РФ; предлагает студентам новые знания и навыки, отражающие новые тенденции в спросе на рынке труда специалистов по анализу экономической политики. Настоящая дисциплина относится к циклу профессиональных дисциплин и относится к курсам по выбору для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление», 080100 «Экономика», 040100 «Социология», 080200 «Менеджмент», 030900 «Юриспруденция» После успешного завершения обучения по данной учебной дисциплине студенты будут обладать навыками практической оценки и анализа параметров инвестиционного климата, а также навыками подготовки аналитических материалов по проблематике улучшения условий ведения бизнеса, рассчитанных на представителей органов государственного управления и руководителей компаний. При изучении данной дисциплины предусматривается:  проведение лекционных, семинарских занятий и мастер-классов по 4 академических часа;  самостоятельное изучение рекомендованной литературы и написание краткого реферата по рекомендуемой теме;  контрольная работа;  проведение итогового экзамена. Авторы программы: Галушка А.С. - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, до 11 сентября 2013 г. сопредседатель ассоциации "Деловая Россия", Управляющий партнер Key Partners, член Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, член Экономического совета при Президенте РФ. Яковлев А.А. – директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, член Экспертного совета при Правительстве РФ, член правления Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (EACES). В 2011-2012 гг. - руководитель российской команды экспертов в проекте «Doing Business in Russia», руководитель экспертной группы «Укрепление рыночных институтов» в рамках доработки Стратегии развития России на период до 2020 года. С 2015 года – президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).