Образование

Интервью Олега Морозова журналу "BiZ-Bote" о мемориальной культуре

Интервью Олега Морозова журналу "BiZ-Bote" о мемориальной культуре
Олег Морозов рассказал журналу "BiZ-Bote", что такое мемориальная культура и зачем она нужна, каким образом складывалась память о жертвах Холокоста в Германии и как победа СССР во Второй мировой войне связана с российской исторической политикой. Интервью опубликовано во 2-м выпуске журнала за 2021 год.

Олег Морозов выбран лучшим преподавателем

Культурный центр НИУ ВШЭ
В Вышке подвели итоги выборов лучших преподавателей. В этом году выборы проходят в десятый, юбилейный, раз. Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, избран лучшим преподавателем четвертый год подряд. За его кандидатуру проголосовали студенты трех курсов – на факультетах компьютерных наук и социальных наук, а также студенты майнора "Публичная история" (курс "Мемориальная культура").

Лекция Александра Русанова в Культурном центре ЗИЛ

19 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» в цикле «Молчаливые века: о некоторых табу в Средневековье» состоялась лекция Александра Русанова «Свобода и несвобода средневековых университетов». Он рассказал о свободах как основе статуса университетской корпорации, о представлениях о допустимом и недопустимом для студентов и преподавателей и о границах интеллектуальной свободы в средневековой высшей школе.

Александра Колесник провела курс лекций в Культурном центре ЗИЛ

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник прочла курс  лекций об истории и современных исследованиях популярной музыки в рамках цикла  «Исполнители и слушатели в эпоху pop & popular music» в Культурном центре ЗИЛ.

Лекция Александры Колесник в «Новой Голландии»

25 июля  в Санкт-Петербурге, в «Новой Голландии» в рамках лектория по социальным наукам младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла лекцию «Новые локальные истории в городских пространствах: как Манчестер стал городом Joy Division?»

Александра Колесник о popular music studies

IQ HSE и радио «Глаголев ФМ» начинают серию подкастов об исследованиях НИУ ВШЭ. В первом эпизоде младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник рассказывает о popular music studies.

Текст Александры Колесник «Публичная история. Как говорить о прошлом доступно» и список литературы о публичной истории

На портале IQ HSE опубликован текст Александры Колесник «Публичная история. Как говорить о прошлом доступно», посвященный публичной истории как научной дисциплине и как сфере деятельности, а также опубликован список литературы о публичной истории

На IQ запущен проект по публичной истории

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Первый блок публикаций содержит 5 текстов: о публичной истории, medievalism studies, о среденевековых образах в британской хеви-метал музыке, рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика и список литературы о публичной истории.