День дипломата

Сегодня День дипломатического работника, накануне профессионального праздника Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас М. Лири рассказал студентам НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург о том, что представляет собой профессия дипломата.

В качестве приглашенного лектора в рамках англоязычного курса International Business (майнора) господин Т. Лири сделал короткий обзор истории публичной дипломатии и поделился со студентами своим взглядом на то, что представляет собой хорошая дипломатия, подчеркнув важность уровня доверия.  Генеральный консул также рассказал о своей работе в качестве атташе по публичной дипломатии в ряде стран, включая Россию, где он работал консулом по прессе и культуре в Санкт-Петербурге и пресс-атташе в Москве.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург широко привлекает к учебному процессу представителей разных стран из сферы бизнеса, науки и государственной службы, которые делились бы со студентами реальным профессиональным опытом.  Эта политика вуза, направленная на расширение личного кругозора и повышение профессиональной конкурентоспособности студентов и выпускников университета.

Указом Президента Российской Федерации в 2002 году был учрежден профессиональный праздник - День дипломатического работника.
Именно на 10 февраля 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России. Однако, отсчет времени своего существования Министерство иностранных дел начинает с 1802 года, в то время Император Александр I сформировал новое ведомство, именуемое Министерством иностранных дел.

В настоящее время Российская Федерация ведет дипломатические отношения почти с 200 странами мира и имеет более 140 посольств, 12 представительств при международных организациях, 74 генеральных консульства и 4 консульства. В центральном аппарате Министерства иностранных дел России трудится свыше 3 тысяч 300 сотрудников.