• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные проблемы современной политики


Читается:
 3-4 модуль 3 курса

Пререквизиты: нет

Трудоемкость: 5 кредитов

76 аудиторных часов:
— 50 часов лекций
— 26 часов семинаров

Формы контроля:
— 1 домашнее задание
— экзамен или проект

Преподаватели

Васильева Варвара Михайловна

Департамент политической науки: Доцент

Лекции

Колеснёва Екатерина Александровна

Департамент политической науки: Ассистент

Лекции 
  
Крикунов Кристина Александра

Департамент политической науки: ассистент

Семинары 
 

О курсе

Этот тематический блок майнора состоит из нескольких разделов, каждый из которых призван ответить на один из актуальных вопросов современной политики. Так, первый раздел посвящен вызовам государственной политики: а именно, что делать, когда теория не работает, «лучшие практики» не импортируются, и результаты государственной политики сильно отличаются от целей. В политической науке эта ситуация характеризуется как ‘failed policy’, а в политической практике эту проблему сформулировал В.С. Черномырдин: «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». В первом разделе мы ответим на вопрос: почему и как получаются failed policy, что с этим делать и как в этом жить? Мы научим вас, как оценивать риски несостоявшейся политики с помощью анализа политической осуществимости, оценки регулирующего воздействия, точек вето в процессе принятия решений и возможных коалиций стейкхолдеров.

Вторая проблема, с которой часто сталкивается государственная политика и государственные политики и которую мы обсудим в рамках этого курса, – это качество государственного управления и эффективность мер, призванных его повысить. Здесь мы, во-первых, уделим внимание разным способам оценки качества государственного управления – например, международным индексам, которые как раз призваны оценивать это самое качество (и в которых Россия, увы, далеко не на первом месте). Во-вторых, мы рассмотрим меры по повышению качества гос. управления, которые сводятся, в основном, к одной из двух стратегий: устранение имеющихся недочетов (антикоррупционная политика, управление госслужбой) или – в крайних случаях – «сделать все заново» (научно выражаясь – реинжинирнг). Также мы обсудим реформы модели государственного управления.

Затем мы перейдем к насущным проблемам мира политических технологий. По сути, их всего две: «как заставить избирателя полюбить даже самого унылого из кандидатов?» и «как продвинуть органам государственной власти благоприятное решение и избежать неблагоприятных государственных решений?». В этом разделе мы обсудим особенности избирательных систем и других факторов, влияющих на электоральное поведение. А также мы научим вас самым эффективным инструментам и техникам избирательных и GR-кампаний, за исключением пользования административным ресурсом, включая «телефонное право».

Другие курсы майнора