Разработчик майнора — Факультет городского и регионального развития.

Урбанистика – система научных знаний и профессиональных компетенций в сфере планирования и управления развитием урбанизированных территорий. Это универсальная «система координат» для множества интерпретаций понятия «город», в основе которой лежат антропоцентрический и средовой подходы.

Современное общество становится более сложным, понятие «городское» распространяется на все сферы жизни, появляется все больше сложных, неординарных и социально значимых задач. В предыдущие периоды под развитием городов, прежде всего, понималось строительство новых микрорайонов. Ключевыми навыками градостроителя было умение работать с большими территориями, создавать гармоничную архитектуру, соблюдая композиционные и нормативные требования. В настоящее время меняется сам подход к работе с урбанизированными территориями – акцент делается на формирование качественной городской среды во всем многообразии ее проявлений. Горожане заинтересованы в улучшении общественных пространств, транспортной системы, инфраструктуры, жилой среды.

Сегодня урбанистика в России – одно из динамично развивающихся научных направлений. Спрос на урбанистику и урбанистов постоянно растет как со стороны бизнеса и общества, так и государства: задача создания комфортной среды в городах прочно вошла в федеральную повестку, выделяется все больше средств на поддержку городских проектов.

При этом профессионал, работающий с городом, обладает целым набором уникальных компетенций. Он смотрит на город, используя оптику разных наук, умеет анализировать большой объем информации и работать с данными, а также обладает корпусом знаний из разных дисциплин – от экономики до права – и системным мышлением. Подготовка таких специалистов в рамках существующих магистерских программ – ключевая задача Высшей школы урбанистики – подразделения факультета городского и регионального развития.

Майнор «Урбанистика» приглашает студентов Вышки погрузиться в междисциплинарно сложную и увлекательную тематику городских исследований и городского планирования! Набор курсов в рамках майнора ставит своей целью познакомить слушателей с городом как комплексным объектом исследования, со спецификой его функционирования и основами управления его развитием.

 

Узнать больше о курсах и ограничениях для студентов 2023 года набора

Городничев Антон Валерьевич
Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского: Преподаватель