Майнор «Большой Ближний Восток и Центральная Азия: Общество, политика, безопасность» предлагает студентам комплексное изучение ключевых процессов и тенденций в одном из наиболее динамичных и сложных мегарегионов мира. В рамках программы студенты изучат общественные структуры, политические системы и вопросы безопасности, которые формируют современную картину мегарегиона. Особое внимание уделяется аналитическим методам, которые позволяют оценивать и прогнозировать развитие событий в этом геополитически важном пространстве, готовить материалы для принятия решений. Курс также рассматривает влияние глобальных государственных и негосударственных акторов и международных организаций на региональные процессы, включая политические, экономические и культурные аспекты. Отдельное внимание уделяется современным методам обработки массивов данных для аналитической работы, включая использование ИИ инструментария. Выпускники получат навыки, необходимые для работы в международных организациях, аналитических центрах и государственных структурах, занимающихся вопросами внешней политики и безопасности.
Разработчик майнора — Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики.
Микроквалификация:
Эксперт-аналитик, специалист в сфере общественно-политических процессов в странах Большого Ближнего Востока и Центральной Азии
Студенты следующих образовательных программ не могут записаться на майнор:
Востоковедение (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург);
Востоковедение (Москва);
Международные отношения (Москва);
Мировая экономика (Москва).
Условия перевода на майнор:
майнор необходимо проходить с самого начала
Формат проведения занятий - онлайн
Дисциплины майнора
Общество на Ближнем Востоке и в Центральной Азии
Дисциплина «Общество на Ближнем Востоке и в Центральной Азии» предлагает глубокое погружение в этнические, культурные и религиозные аспекты формирования этих регионов. Студенты изучат историю развития обществ и особенности их жизни в условиях этнического и религиозного разнообразия. Особое внимание в рамках дисциплины будет уделено современным вызовам, таким как урбанизация, миграция и гендерные вопросы. В рамках дисциплины таже будет рассмотрена роль кланово-племенных традиций (адатов) в формировании общественного дискурса. Через анализ кейсов, дискуссии и исследовательско-аналитические проекты участники получат всестороннее понимание своеобразия обществ Ближнего Востока и Центральной Азии.
Политика на Ближнем Востоке и в Центральной Азии
Дисциплина «Политика на Ближнем Востоке и в Центральной Азии» сосредоточена на изучении истории политических движений и партийного строительства. В рамках дисциплины будут рассмотрены различные аспекты этих явлений: роль религии и светских идей в политике, пересечение интересов элит, специфика электорального поведения в отдельных странах, политические стратегии претендентов на власть, выработка новых оригинальных и специфичных для этих регионов политических концепций. Отдельное внимание будет уделено формированию политических институтов и роли активизма элит и народного активизма.
Системы безопасности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии
Дисциплина «Системы безопасности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии» охватывает функционирование армий и специальных служб в исторической ретроспективе и в современных условиях, а также роль и место конфликтов и кризисных явлений в развитии этих регионов. В рамках дисциплины будут рассмотрены войны и мирные решения, основания для сотрудничества стран и причины конфронтации между ними, результаты трансформации систем безопасности на фоне новых вызовов в виде международного терроризма и трансграничных криминальных сообществ. Особое внимание будет уделено роли внешних акторов, с одной стороны, как гарантов, а с другой, – как угрозы для безопасности этих регионов.
Современные методы анализа общественно-политических процессов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии
В рамках данной дисциплины студентам предстоит объединить накопленные навыки аналитической работы со знаниями компьютерных технологий. Для студентов будут организованы специальные практические семинары, на которых они научатся собирать собственные наборы данных и анализировать их. Результатом работы в рамках данной дисциплины должна стать аналитическая записка с исследовательским элементом, основанном на компьютерных методах обработки данных.
Преподаватели майнора
Школа востоковедения: Старший преподаватель
Департамент зарубежного регионоведения: Приглашенный преподаватель

Кафедра иудаики ИСАА МГУ: доцент
Школа востоковедения: Приглашенный преподаватель
Департамент зарубежного регионоведения: Приглашенный преподаватель

Факультет мировой экономики и мировой политики: аспирант

Центр ближневосточных исследований ИМЭМО РАН: научный сотрудник

Российский совет по международным делам: программный менеджер