Пятая студенческая научно-практическая конференция по безопасности предпринимательской деятельности «Безопасность российского бизнеса в современных условиях» состоялась ONLINE

3 и 4 июня в НИУ ВШЭ прошла Пятая студенческая научно-практическая конференция «Безопасность российского бизнеса в современных условиях», инициатором которой стал Институт проблем безопасности.

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие было организовано в online-формате, в нем приняли участие 293 студента.

В течение двух дней работали следующие секции:

1. Интересы личности, общества и государства в динамике преодоления рисков и угроз безопасности.
  2. Деловая (конкурентная) разведка. Защита бизнеса от угроз в области экономики и финансов.
  3. Защита информационной среды бизнеса от киберпреступлений и иных угроз.
  4. Обеспечение безопасности материальных ресурсов бизнеса и защита персонала.
  5. Современные методы обучения дисциплинам в области безопасности.

На конференции было заслушано 45 докладов по различным проблемам в области безопасности: от разработки методов выявления признаков недобросовестного поведения на рынке государственных и муниципальных закупок до оценки рисков и угроз от внедрения искусственного интеллекта и развития технологии блокчейн.

По результатам зрительского голосования 200 участников конференции лучшим докладом пленарного заседания стал доклад №4 на тему «Анализ правовых норм в отношении использования фото- и видеосъёмки в розничных торговых залах российских торговых сетей: теоретический и практический аспект» (Ивановская Е., Сагайдак И.)

Аналогичным образом были определены победители в каждой из 5 секций:

3 июня. День 1.

Секция 1

Концепция «волчьей стаи» в культуре китайских компаний (Заречнев Е.)

Секция 2

Конкурентная (деловая) разведка в Китае (Кан Лу)

4 июня. День 2.

Секция 1

• Инсайдерская торговля и манипулирование рынком в России (Тебекин А.)
  • Инсайдерская торговля и манипулирование рынком в России (Боченко И., Рябова О., Ефремов И.)
  • Анализ функционирования типовой финансовой пирамиды (Курносова Е.)

Секция 2.

• Влияние мировых трендов конкурентной разведки на формирование компетенций аналитика (Календарь А.)
  • Китайская корпоративная культура «Волчья стая» и ее влияние на деловую разведку (Алексеева Ю.)
  • Выявление рисков мошенничества в финансовой отчетности (Пилипенцева Е.)

Секция 3

Страсти по кибер шифровальщикам: вымогательство или разминка перед апокалипсисом (Кочетов В.)

Секция 4

СКУД: история, популярные виды, уязвимости и как с этим жить (Першуков Н.)

Секция 5

Разработка игры по майнору "Безопасность предпринимательской деятельности" в формате "Своя игра" (Березовская С.)

В рамках Секции 5 прошли игры "Quest-point", "Своя игра" и Kahoot!, в которых приняло участие более 150 человек. По итогам "Quest-point" победителем была признана 10 команда (89 баллов), второе место заняла 13 команда (88 баллов). Наконец, на третьем месте оказались команды 1, 3 и 4, набравшие по 87 баллов.