Курсы майнора для студентов набора 2018 года: История в публичном пространстве современной России

Читается

Пререквизиты: нет

Трудоемкость:  кредитов

58 аудиторных часов:

• 30 часов лекции;
  • 28 часов семинары

Формы контроля:

• 1 экзамен,
  • 1 контрольная работа

О курсе

В последние годы вопросы истории нередко становятся темой публичных дискуссий и политических столкновений. Допустим ли на учебном заведении портрет Сталина? Можно ли переименовать улицу? Можно ли сносить памятники, посвященные историческим персонажам, деятельность которых неоднозначна в оценках потомков? Эти конфликты наблюдаются не только в России. Предлагаемый курс относится к междисциплинарным дисциплинам и охватывает историю, социологию и культурную антропологию. На занятиях студенты узнают о политическом и публичном пространстве, о том, как причудливо работает историческая память в различных странах. О том, как вопросы истории неожиданно становятся темой политических, экономических и культурных конфликтов. Формируемые компетенции:

• понимание культурных процессов и конфликтов, протекающих в современном мире;
  • умение осуществлять научный анализ культурных и социальных конфликтов;
  • умение осуществлять анализ прессы и открытых источников;
  • умение организовать и провести публичную дискуссию;
  • способность организовать и осуществить культурный проект, связанный с историческим прошлым.

Ведущий лектор

Каменских Алексей Александрович