Майнор "Европейское пространство": Что нового?

Майнор — это прекрасная возможность выйти из сферы своего основного образования, расширить кругозор и попробовать что-то кардинально новое. В преддверии кампании по выбору траектории обучения "Вольная редакция" поговорила с преподавателями, студентами и выпускниками дисциплины "Европейское пространство: политика, управление, бизнес" и подготовила материал, который поможет первокурсникам сделать выбор.

Майнор "Европейское пространство" разрабатывается ОП "Политология и мировая политика", однако, среди преподавателей есть и сотрудники Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента. Как и прежде, студенты, выбравшие майнор, получат знания и навыки, необходимые для работы, учебы и жизни в Европе. 

Однако с 2019 года набора содержание курсов заметно поменяется: дисциплины станут более прикладными, полезными для студентов самых разных специальностей, и больше ориентированы на сферы политики, управления и бизнеса. Но прежде всего это коснется второй дисциплины майнора, которая теперь называется "Политика и общество в европейских странах". Об особенностях новой дисциплины мы поговорили с одним из преподавателей майнора Денисом Александровичем Стремоуховым.

- Денис Александрович, расскажите, пожалуйста, немного про дисциплину, которую Вы будете вести: что будет изучаться, и почему это может быть полезно студентам - неполитологам?

- После того, как студенты познакомятся с принципами функционирования Европейского союза на предмете "Политическая система ЕС", мы посмотрим на национальный уровень, как устроены европейские государства. Курс будет включать в себя разговор об институциональном дизайне, социально-экономической политике, партийных системах, ценностях и многом другом.

Я думаю, что, во-первых, этот курс будет полезен абсолютно всем, так как позволит лучше ориентироваться в потоке новостей из европейских стран и лучше понимать политическую реальность. Существуют ли европейские ценности? Пора ли бить тревогу по поводу "авторитарных откатов" в странах Восточной Европы? Что происходит с европейскими партийными системами? Почему 15 лет правления Ангелы Меркель не означают, что ФРГ превратилась в автократию? Мы постоянно читаем и слышим что-то про европейскую политику, и нам просто необходимо как-то анализировать этот поток.

Во-вторых, я думаю, что у многих работа будет связана с взаимодействием с европейскими странами, многие будут учиться в европейских магистратурах и находиться в тех самых институциональных условиях, которые мы будем изучать в рамках курса. В-третьих, студенты так или иначе познакомятся с аналитическим аппаратом, который использует политическая наука, а это не будет лишним в том числе и для понимания процессов, происходящих за пределами Европы.

- Кому была бы интересна Ваша дисциплина?

- Всем, кто хочет начать разбираться в европейской политике или собирается связать свое профессиональное будущее с европейским пространством.

- Какие знания, умения или навыки, появятся у студента, успешно закончившего эту дисциплину?

- Во-первых, студенты начнут разбираться в политических системах европейских стран, разных моделях социальной политики, которую они реализуют, узнают, чем отличаются друг от друга их жители по своим ценностям и политическим установкам. Во-вторых, они научатся анализировать политику при помощи инструментария, который разрабатывает политическая наука. Для меня этот пункт даже важнее первого. Я считаю, что любой выпускник Вышки должен понимать, как устроена политическая жизнь не на уровне "кухонных" разговоров, а опираясь на серьезный теоретический и методологический аппарат. Конечно, мы не хотим сделать из всех студентов политологов, но курс снабдит их какими-то важными навыками политического анализа.

А еще мы задали несколько вопросов студентам и выпускникам майнора и попросили их поделиться впечатлениями:

Почему вы выбрали именно этот майнор?

Кому этот майнор был бы интересен?

Насколько он тебе кажется сложным?

Что больше всего понравилось за время обучения?

Какие навыки развивает майнор?

Вы также можете ознакомиться со всей необходимой информацией на странице майнора или задать вопросы на почты, указанные на страницах преподавателей. 

 

Материал подготовил Акмаль Таджибаев, студент ОП "Политология и мировая политика", участник проекта "Вольная редакция"