Вторая конференция Модели Европейского Союза в Питерской Вышке

В ноябре 2020 года состоится вторая Модель Европейского Союза в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Деловая игра проводится при поддержке майнора «Европейское пространство: политика, управление, бизнес» и бакалаврской программы «Политология и мировая политика». Регистрация открыта до 1 ноября 2020 года.

Источник изображения: Pixabay

О Модели ЕС

Модель ЕС – это деловая игра, воспроизводящая деятельность институтов «законодательного треугольника» Европейского Союза: Комиссии, Парламента и Совета. Она максимально точно повторяет процедуру принятия решений в рамках обыкновенной законодательной процедуры. В ходе игры участники смогут попробовать в себя в роли политика или дипломата, а также разобраться в тонкостях институциональной структуры Европейского Союза.

Модель ЕС будет полезна и интересна тем, кто:

• интересуется политикой, дипломатией и государственным управлением, особенно в контексте Европы;
  • обучается или планирует обучаться на майноре "Европейское пространство";
  • активно участвует в Модели ООН и других симуляциях международных организаций.

Формат Модели ЕС - 2020

В этом году Модель ЕС пройдет онлайн на платформах MS Teams и Zoom. Официальный язык Модели ЕС – английскийУчастие открыто и бесплатно для студентов 1 – 4 всех образовательных программ бакалавриата.

Базовые знания в области европейской интеграции приветствуются, но не обязательны: для участников будут организованы мастер – классы по процедуре принятия решений и деятельности институтов ЕС.

Одним из приглашенных спикеров Модели ЕС станет Джим Клоос, генеральным директор Совета ЕС, с лекцией об институциональной структуре и процессе принятия решений в Совете.

Регистрация открыта до 1 ноября 2020 года.

Регистрация на Модель ЕС

Мероприятия Модели ЕС

• 1 ноября 2020 года

Завершение регистрации на Модель ЕС 2020

• 5 ноября

Участники получают подтверждение и информацию о том, какую страну (или партию) они представляют. Распределение происходит случайным образом.

• 10 - 15 ноября

Мастер-классы для участников Модели ЕС