Майнор "Визуальные медиа: теория, история, практика": общая информация и презентация курсов

В 2023 году стартует четвертый набор на майнор “Визуальные медиа: теория, история, практика”. Преподаватели презентуют курсы майнора, обозначая содержание и ключевые особенности дисциплин, а студенты делятся впечатлениями от уже изученных дисциплин.

 

В 2020 году прошел первый набор на майнор «Визуальные медиа: теория, история, практика». На майнор записались студенты разных образовательных программ, например, “Бизнес-информатика”, “Программная инженерия”, “Управление бизнесом”, “Экономика”, “Юриспруденция” и “История”. В майнор входят 4 дисциплины: «Современное искусство», «Аудиовизуализация в современных медиа», «Теория и история дизайна» и «Анализ и интерпретация визуальных медиа». Изучая предложенные дисциплины, вы познакомитесь с ключевыми принципами визуальных медиа, спецификой визуальной культуры на современном этапе.

Руководитель майнора

Анна Суворова
доцент кафедры гуманитарных дисциплин, историк искусства, куратор

 

Визуальные медиа и различные аспекты деятельности в этом поле включают изучение истории и современности самых разных визуальных объектов, формирование навыков анализа фотографии, видео, кино, традиционного и современного изобразительного искусства, практической, проектной работы с визуальными медиа. Визуальность и визуальная культура в современном обществе становится одним из наиболее влиятельных структур мышления и определяющим фактором в информационной и урбанистической среде. Междисциплинарная команда преподавателей разработала 4 взаимосвязанные дисциплины, которые в комплексе формируют понимание визуальных медиа и визуальности как открытой системы, вписанной в сложные изменяющиеся условия современности. Серьезное внимание в рамках данного майнора уделяется истории и современности визуальной культуры в период конца XIX – начала XXI века, феноменам дизайна и современного искусства, трансформации языка визуальных медиа; а также теоретическим, в том числе междисциплинарным, аспектам современной визуальной культуры. Также майнор направлен на развитие практических компетенций по созданию собственных визуальных продуктов. Наряду с теоретическими знаниями о визуальных медиа студенты получают навыки комплексного анализа сложных процессов и объектов визуальных медиа, совершенствуют навыки написания справочных, исследовательских и публицистических текстов по различных аспектам визуальной культуры, формируют умения создавать современные визуальные медиа-продукты.

Предлагаем вам ознакомиться с расширенными аннотациями к предлагаемым дисциплинам.

Преподаватели майнора

Денис Подледнов
преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, культуролог и исследователь современного искусства

«Современное искусство» — курс, который «открывает» майнор. В рамках курса нам важно погрузиться в вопросы появления и развития феноменов искусства и культуры 1950–2010-х годов. Изучение тенденций развития современного искусства мы начинаем с поп-арта – поговорим о ключевых особенностях, методах анализа искусства и, конечно же, не оставим без внимания кошек Энди Уорхола. Исследуя особенности минимализма, нового реализма и концептуализма, постепенно подойдем к изучению перформативных практик, где поговорим о художниках, которые задействовали тело, как основной инструмент для трансляции концептуальных высказываний. Завершая наш курс, поговорим об искусстве 1990-х–2000-х годов. Мы переместимся на улицы города, рассуждая об особенностях паблик- и стрит-арта; поговорим о связи научных исследований и современного искусства (сайнс-арт). Курс «Современное искусство» завершает актуальная и дискуссионная тема: существует ли искусство после постмодернизма? Поговорим о концепциях постпостмодернизма и их особенностях, а также почему метамодернизм является доминирующей социально-культурной концепцией. На курсе мы изучим методы анализа современного искусства, а также научимся создавать исследовательские и публицистические тексты о культуре и искусстве. Еще один курс - "Анализ и интерпретация визуальных медиа" нацелен на изучение и освоение различных классических и современных методов исследования объектов визуальной культуры и искусства: формального, семиотического, иконографического, контент-анализа, а также психоанализа. Отдельное внимание в программе дисциплины уделяется изучению цифровых методов анализа визуальных медиа. В ходе освоения дисциплины студенты учатся верифицировать и анализировать объекты визуальной культуры и искусства, приобретают навыки самостоятельного исследования объектов визуальной культуры и искусства (включая анализ проблем, постановку цели и задач, выделение объекта и предмета исследования, выбор способа и методов исследования).

Никита Клюев
преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, специалист по цифровым коммуникациям

Курс «Аудиовизуализация в современных медиа» знакомит слушателей с различными аудиальными и визуальными языками коммуникации, а также их синкретичными формами. По мере прохождения курса мы познакомимся с тем, как работают различные медиа, как они развивались исторически и что представляют собой сегодня. Сначала мы рассмотрим некоторые теоретические подходы к пониманию медиа и тому влиянию, которое они оказывают на социум. Далее — перейдем к истории аудиовизуальной коммуникации, познакомимся с развитием радио, кинематографа и фотографии. В завершении курса мы обратимся к новым, трансмедийным, формам аудиовизуальной коммуникации и поговорим об иммерсивных мультимедийных проектах.

Анна Суворова
доцент кафедры гуманитарных дисциплин, историк искусства, куратор

Курс «Теория и история дизайна» ориентирован на формирование знаний о закономерностях развития дизайна в период конца XIX – начала XXI века, тенденциях и теоретических принципах дизайна. Феномен дизайна в силу своего синтетизма соединяет поле прагматических, повседневных практик и современной эпохе тенденций визуальной культуры и искусства. Важным аспектом освоения курса является применение теоретических знаний в профессиональной деятельности, а именно практических навыков анализа объектов дизайна и владение методологией анализа объектов дизайна. На курсе мы познакомимся с функциональными и теоретическими аспектами дизайна, а также погрузимся в историю дизайна, от движения “Искусства и ремесла”, стилей модерн и ар деко до авангардной волны 1960–1980-х, и акцентируем внимание на современных тенденциях дизайна в междисциплинарном дискурсе. Важная составляющая курса – практическая работа: студенты научатся создавать технические задания, аналитические справки, связанные с объектами дизайна, а также исследовательские и публицистические тексты.

Предлагаем ознакомиться с отзывами студентов разных образовательных программ, которые сейчас изучают дисциплины майнора

Эльвира Вашкевич
студентка 2 курса НИУ ВШЭ-Пермь, образовательная программа "Управление бизнесом"
 

 Майнор я выбрала потому что мне интересно современное СМИ и я планирую в будущем пойти работать в этом направлении. Изначально я думала, что на майноре мы будем обсуждать именно журналистику, медиа в понимании социального института, однако на самих парах мы обсуждали искусство, наши эмоции и чувства, относительно произведений и это невероятно! Я никогда раньше не чувствовала себя настолько свободной в выражении своих мыслей. Знания, которые я получаю на майноре, даются очень легко и приятно. Тебе просто всегда интересно узнавать что-то новое. Как говорится, я искала медь, а нашла золото. Ни разу не пожалела о том, что выбрала именно этот майнор. Это настоящая отдушина для любого творческого человека.

Максим Казаков
студент 2 курса НИУ ВШЭ-Пермь, образовательная программа "Экономика"
 

 Я выбрал майнор фактически случайно, я слышал много отзывов студентов старших курсов о других майнорах, но в итоге решил попробовать тот, про который только что появился и про который было практически ничего не известно, и я не пожалел. Я ожидал от майнора содержательного разговора с людьми, интересующимися современным искусством, заинтересованных в нем, я его получил. Даже для "неподготовленного" слушателя курс будет не сложным и крайне познавательным. Я рад, что после окончания майнора теперь минимум для 60 человек имя Джексона Поллока теперь не пустой звук.

Полина Петрова
студентка 2 курса НИУ ВШЭ-Пермь, образовательная программа "Управление бизнесом"
 

 Визуальные медиа - это то, что позволяет вносить в прямом и переносном смысле краски в мои управленческие будни. Когда настало время выбирать майнор - я ни секунды не колебалась, ведь к искусству и медиасфере моя душа лежала всегда. Ни разу за этот год я не пожалела о своем выборе, ведь все лекции и семинары насыщенные и интересные, а преподаватели действительно горят своим делом!

Ксения Бурдина
студентка 2 курса НИУ ВШЭ-Пермь, образовательная программа "Бизнес-информатика"
 

 Выбрала майнор Визуальные медиа, поскольку интересуюсь искусством и дизайном, а этот небольшой курс как раз тесно связан с этими направлениями. Майнор очень нравится, на семинарах хочется отвечать, вступать в дискуссию, так как темы связаны с реальной жизнью и нашим личным опытом. Нравится, что преподаватели выбирают нестандартные методы преподнесения информации: мы делаем презентации, проводим исследования, анализируем произведения искусства. Даже несмотря на то, что некоторые виды деятельности на занятиях пришлось исключить ввиду дистанционного обучения, курс проходит увлекательно, и чувствуется вовлечённость студентов в дисциплину. Отдельное слово стоит сказать о преподавателях, потому что это в первую очередь лицо предмета, если можно так сказать. Ведь даже самую удивительную информацию можно рассказать и преподнести плохо, но это не про наших преподавателей на майноре. Слушать лекции и участвовать в семинарах очень интересно, узнаёшь много нового, хочется поделиться своим опытом и послушать остальных. Особенно большая благодарность за то, что есть возможность высказаться и при этом, например, Денис Дмитриевич всегда поддержит наше мнение и поможет найти правильную мысль.В целом, мои ожидания оправдались, так как этот майнор привнёс хотя бы что-то творческое в мою учебную программу.

Анастасия Рязанова
студентка 2 курса НИУ ВШЭ-Пермь, образовательная программа "Управление бизнесом"
 

 Майнор «Визуальные медиа» выделяется среди других. Одной из причин является его необычность и актуальность. На лекциях и семинарах мы обсуждаем искусство XX-го века, фотографии, перфомансы, узнаем про великих художников и художниц, наблюдаем за развитием искусства в истории. Пары всегда захватывающие и интересные, а преподаватели - яркие, с неповторимыми образами люди, которых очень приятно слушать. Более того, они всегда открыты к общению: мы отправляли мемы и эссе нашему преподавателю, а он отвечал на все. Вкратце, если Вам нравится анализировать, сопоставлять, находить скрытые смыслы и связи в произведениях искусства - майнор отлично Вам подойдет.