Курсы для студентов 2018 года набора: История России в именах и судьбах

• 1 контрольная работа,
  • 2 домашних задания

О курсе

Курс «История России в именах и судьбах» – это попытка взглянуть на историю нашей страны в ракурсе, который, как правило, остается за рамками обычных лекционных курсов – через судьбы отдельных людей. Студенты узнают как о выдающихся исторических личностях, деятельность которых реально изменила историю России, так и об обычных (в сравнении с ними) людях, – ведь познание необычного требует уяснения порога обыденности. Курс, в частности, должен прояснить ряд вопросов, важных для мировосприятия. Какова мера влияния личности на историю? Допустимо ли оценивать деятелей прошлого, исходя из норм и представлений нашего времени? Что нужно для того, чтобы человек мог встать над своей судьбой, определяемой рождением и воспитанием? Что такое «биография поколения»? Невозможно адекватно смотреть на окружающий мир без осознания того, что «сегодня» вытекает из «вчера», что настоящее – продукт прошлого. Сделать это можно, только изучая историю, которая, как убедятся слушатели, вовсе не является отвлеченным знанием.

Ведущий лектор

Давыдов Михаил Абрамович