Серия лекций и мастер-классов ведущих специалистов в различных областях экономической науки в рамках майнора «Мировая экономика»

В октябре-ноябре 2017 года состоялась серия лекций и мастер-классов ведущих специалистов в различных областях экономической науки в рамках майнора «Мировая экономика».

4 октября с лекциями об особенностях развития мировой энергетики и феномене «ресурсного проклятия» выступил один из крупнейших российских специалистов по данной проблематике, доцент департамента мировой экономики, руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ А.А. Курдин. Эксперт рассказал об изменениях в структуре мирового энергобаланса со второй половины XIX века и до наших дней, об особенностях потребления энергии в различных регионах мира, обо всех аспектах энергетической безопасности и путях ее достижения. Вторая лекция А.А. Курдина была посвящена «ресурсному проклятию» - феномену, объясняющему замедление экономического развития стран, богатых природными ресурсами. Лектор также рассказал о таком знаменитом проявлении «ресурсного проклятия», как «Голландская болезнь», описав ее симптом и приведя примеры путей борьбы с ней.

11 октября лекции о современном состоянии международной торговли и основных характеристиках международной финансовой системы прочла блестящий специалист в области цифровой экономики, доцент департамента мировой экономики, PhD Калифорнийского университета Н.М. Милованцева. Лектор подробно описала студентам эволюцию международной валютной системы от золотого стандарта и до текущей Ямайской валютной системы. Также в лекции были затронуты всевозможные инструменты торговой политики и их функции в качестве регуляторов международной торговли.

29 ноября состоялась лекция ординарного профессора ВШЭ, научного руководителя департамента мировой экономики Л.М. Григорьева, которая была посвящена социальной структуре современного общества. В рамках лекции профессор рассказал о стратификации общества, остановившись подробно на способах его разделения на классы по основным показателям (источник дохода, уровень образования, собственность, профессиональные группы и т.д). Во второй части занятия говорилось о роли элит в современном мире. Л.М. Григорьев описал виды элит и функции каждой из них, а также рассказал о гипо- и контрэлитах. Безусловно, без внимания в рамках лекции не остался и средний класс, о значении которого в жизни общества было также подробно рассказано.