Международная торговля vs защита окружающей среды: возможен ли компромисс?

В январе 2018 г. в рамках дисциплины «Международные экономические отношения» прошел мастер-класс доцента департамента мировой экономики, руководителя образовательной программы «Мировая экономика» И.А. Макарова.

На лекции были проанализированы направления как позитивного, так и негативного воздействия международной торговли на окружающую среду.

В частности, был рассмотрен пример торговли «виртуальной» водой как средства экономии водных ресурсов, а также торговли рыбой как важного фактора истощения рыбных ресурсов.

Кроме того, лектор рассказал студентам о результатах собственного исследования, посвященного углеродоемости внешней торговли России.

Студенты, заинтересовавшиеся данной темой, получили возможность провести мини-исследования под руководством И.А.Макарова и лекторов курса, результаты которых будут представлены во время семинаров-дискуссий в четвёртом модуле.