Разработчик майнора — Международный центр антропологии на базе Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Антропология – наука о биологической и социальной природе человека. Это очень обширная и совершенно разноплановая дисциплина, которая занимается множеством вещей - от происхождения нашего вида, причин и особенностей развития разума у приматов до поведения человека разумного в крупных современных мегаполисах или выделения критериев, по которым каждый из нас выбирает себе партнеров и друзей.

Физическая (биологическая) и эволюционная антропология позволяют понять, где и как появились разные группы наших предков, как они контактировали и развивались, в каких условиях жили и как делали свои орудия, как мигрировали и распространялись по свету, и – «недостающего звена» давно уже нет. 

Социальная антропология – дисциплина, изучающая проявление многообразия человеческих культур с акцентом на понимание особенностей их функционирования, каким образом люди выстраивают свои отношения, как работают механизмы социального и культурного взаимодействия, обеспечивающие целостность и жизнеспособность отдельно взятого человеческого сообщества или этнической группы. В поле зрения социальной антропологии находятся традиции, морально-этические ценности, язык и социокультурные практики. 

Политическая антропология исследует, как взаимодействуют человек, общество и власть в цивилизациях с различными политическими культурами. Например, отвечает на вопрос, является ли образование государства единственно возможным путем социально-политического развития человечества – или история знает ему альтернативы.

Городская антропология позволит узнать, как жизнь в огромных мегаполисах влияет на поведение людей в западных и незападных обществах, их самоорганизацию и ценности. Изучение антропологии – это фактически изучение сразу многих гуманитарных дисциплин, развитие эрудированности в разных сферах. Оно дает понимание процессов, протекающих как на микроуровне ваших знакомых и семьи, так и на макроуровне развития человеческих обществ в целом. Это путь к возрождению гуманитарного экциклопедизма великих первооткрывателей и исследователей прошлого.

Узнать больше о курсах и ограничениях для студентов 2023 года набора

Форма обратной связи

Руководитель майнора

Бондаренко Дмитрий Михайлович

Международный центр антропологии: Директор

Ответственный за майнор

Аксенова Мария Дмитриевна

Международный центр антропологии: Менеджер