Майнор "Современные культурные практики и институции": общая информация и презентация курсов

В 2021 году открывается первый набор студентов бакалавриата на майнор “Современные культурные практики и институции”. Преподаватели презентуют курсы майнора, обозначая содержание и ключевые особенности дисциплин. 

В этом году мы открываем первый набор на майнор “Современные культурные практики и институции”. Майнор состоит из 4 взаимосвязанных дисциплин, которые в комплексе формируют понимание принципов и специфики деятельности культурных институций. В процессе изучения дисциплин формируется представление о современных практиках искусства и о его аспекте социокультурного функционирования. Изучая предложенные дисциплины, вы познакомитесь с ключевыми принципами кураторской деятельности, спецификой музейной теории и практики на современном этапе. Серьезное внимание в рамках майнора уделяется феноменам современного искусства, трансформации языка арт-практик; а также теоретическим и практическим аспектам менеджмента выставок актуального и классического искусства. Также майнор направлен на развитие практических компетенций по созданию кураторской концепции, вспомогательных текстов и документов.

Руководитель майнора

Анна Суворова
доцент кафедры гуманитарных дисциплин, историк искусства, куратор

 

Современные культурные практики и институции, и различные аспекты деятельности в этом поле – наиболее динамично развивающиеся сегодня секторы постиндустриальной экономики, которые имеют перспективы роста в будущем. В современных музейных и художественных институциях сегодня работают специалисты разных профессий, ориентированных на реализацию комплексных культурных проектов, которые требуют знаний и компетенций в сфере актуального искусства, инновационной музейной деятельности, кураторских исследований и менеджмента выставочной деятельности. Наряду с теоретическими знаниями о современном искусстве, кураторской деятельности и работе музейных институций, студенты получают навыки анализа современного художественного процесса, создания кураторской концепции, совершенствуют навыки написания справочных, исследовательских и публицистических текстов по различных аспектам современного искусства, формируют умения разработки планов, технических заданий, программ, направленных на реализацию выставочного проекта и образовательных и просветительских музейных проектов.

Предлагаем вам ознакомиться с расширенными аннотациями к предлагаемым дисциплинам.

Преподаватели майнора

Подледнов Денис
преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, культуролог и исследователь современного искусства

«Современное искусство» — курс, который «открывает» майнор. В рамках курса нам важно погрузиться в вопросы появления и развития феноменов искусства и культуры 1950–2010-х годов. Изучение тенденций развития современного искусства мы начинаем с поп-арта – поговорим о ключевых особенностях, методах анализа искусства и, конечно же, не оставим без внимания кошек Энди Уорхола. Исследуя особенности минимализма, нового реализма и концептуализма, постепенно подойдем к изучению перформативных практик, где поговорим о художниках, которые задействовали тело, как основной инструмент для трансляции концептуальных высказываний. Завершая наш курс, поговорим об искусстве 1990-х–2000-х годов. Мы переместимся на улицы города, рассуждая об особенностях паблик- и стрит-арта; поговорим о связи научных исследований и современного искусства (сайнс-арт). Курс «Современное искусство» завершает актуальная и дискуссионная тема: существует ли искусство после постмодернизма? Поговорим о концепциях постпостмодернизма и их особенностях, а также почему метамодернизм является доминирующей социально-культурной концепцией. На курсе мы изучим методы анализа современного искусства, а также научимся создавать исследовательские и публицистические тексты о культуре и искусстве.

Юлия Глазырина
заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея

Курс “Современная музейная деятельность” посвящен изучению теоретическими аспектов музейной деятельности, научной, фондовой, образовательной и просветительской работе музеев на современном этапе. В ходе освоения дисциплины формируются умения и навыки практической деятельности, необходимые для работы в музее, а также представление о функционировании музея как самостоятельной культурной институции. В начале курса мы поговорим о специфике музея, как культурного института, познакомимся с основными типами музеев и их ключевыми особенностями. Далее, наш фокус будет смещен на изучение внутримузейной специфики: разберем особенности фондовой и научной деятельности. В конце курса я предлагаю поговорить об образовательных и просветительских проектах, их особенностях успешной реализации. Курс “Современная музейная деятельность” насыщен не только теоретическим материалом, но и разбором реальных кейсов российских и зарубежных музеев, которые дадут представления об актуальных подходах в работе и станут “точкой роста” для создания собственных культурных проектов.

Анна Суворова
доцент кафедры гуманитарных дисциплин, историк искусства, куратор

Кураторская деятельность – работа, соединяющая исследовательские и практические компетенции, знания о теории и практике современного искусства, «сложные» социокультурные вопросы и информацию об институциональном устройстве поля искусства. Курс “Кураторские исследования: теория и практика” направлен на формирование знаний и навыков кураторской деятельности, теоретических принципов и технологий работы куратора, специфики институционального устройства и функционирования современного искусства. В ходе освоения дисциплины формируются умения и навыки создания выставочной концепции и корпуса вспомогательных текстов. Особенность курса состоит в получении реальных практических навыков кураторской деятельности. В завершении курса у каждого студента будет возможность реализовать собственный кураторский проект совместно с российскими или зарубежными художниками и культурными институциями.

Татьяна Синицына
директор Центра городской культуры г. Перми, куратор

Менеджмент выставочного проекта – деятельность в сфере классического и современного искусства, работы культурных институций разного профиля, требующая теоретических знаний и практических компетенций о специфике социокультурного менеджмента и институциональном устройстве искусства. Курс “Менеджмент выставочного проекта” направлен на формирование знаний и навыков менеджмента выставочного проекта, теоретических принципов работы с выставкой, технологий работы в пространстве музея и институции современного искусства. В ходе освоения дисциплины мы поговорим о разных этапах выставочного проекта: от планирования выставки и до ее открытия, а также демонатажа выставочного пространства. Мы также научимся работать с документами, которые необходимы на всех этапах выставочного процесса. В финале курса мы изучим специфику, методы и формы PR-компании и порассуждаем о том, как создать успешные образовательные и просветительские события в рамках выставочного проекта.