Что почитать? Рекомендации преподавателей майнора Юры Юркина и Сони Романовой

Преподаватели курса «Современное искусство. Введение» Юра Юркин (руководитель научного отдела Музея современного искусства «Гараж») и Соня Романова (руководитель департамента цифрового опыта и коммуникаций Музея «Гараж») советуют 6 книг студентам майнора «Современное искусство: введение в историю и музейно-выставочную практику».

Что почитать? Рекомендации преподавателей майнора Юры Юркина и Сони Романовой

Фото: Антон Доников

Артур Данто – Что такое искусство?

Книга-размышление о том, возможно ли в современном мире дать определение искусства, когда необходимость подражать натуре утратила для искусства актуальность. 

Мишель Фуко – Рождение биополитики

Запись цикла лекций о механизмах власти и контроля, в частности, зарождении и эволюции института  «полиции».

Жак Рансьер – Эмансипированный зритель

Попытка осмыслить, что есть зрелище после «Общества спектакля», и найти пути для преодоления оппозиции активного и пассивного зрения, освобождения зрителя и перехода к действенности искусства. 

Михаил Ямпольский – Без будущего. Культура и время

Размышления об отношениях культуры и времени, об утрате будущего, об иллюзии вечности государства и об использование того, что мы называем  «культурным наследием», для гарантии легитимности государства и власти.

Розалинд Краусс – Фотографическое: опыт теории расхождений

Сборник эссе о контексте существования фотографии и об ее влиянии на современное искусство. Примечательно, что фотография не становится предметом анализа, но задает рамку для разговора.

Донна Харауэй – Манифест киборгов: наука, технология и социалистический феминизм 1980-х

Эссе о поисках идентичности в эпоху, когда раса, гендер и социальный класс перестали обеспечивать веру в цельную человеческую личность.