Команда Garage Academy приняла участие в конференции «Музей в городе — город в музее»

Ставшая уже традиционной конференция прошла в Музее Москвы с 6 по 8 декабря. В этом году она посвящена музею как образовательному центру и его различным просветительским стратегиям и проектам.

Команда Garage Academy приняла участие в конференции «Музей в городе — город в музее»

Фото: Александра Люлина

Мария Польникова, руководитель Garage Academy, приняла участие в дискуссии «Зачем музеи идут в вузы?». Вместе с коллегами из Европейского университета в Санкт-Петербурге, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Государственной Третьяковской галереи, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московской высшей школы социальных и экономических наук они обсудили, как создаются партнерские магистерские программы, нацеленные на получение новой специальности или дополнительных профессиональных навыков, и какие теоретические и практические курсы входят в учебный процесс.  

А методолог Garage Academy Евгений Сафронов стал участником дискуссии «Музейное ДПО: выход за пределы внутрицехового образования» и поделился, как создаются и работают программы дополнительного образования в Garage Academy. В дискуссии также приняли участие представители Российского этнографического музея, МБУК «Тотемское музейное объединение», Русского музея, Политехнического музея и Фонда «Будущее время». Коллеги обсудили, зачем музеям образовательные лицензии, что представляют собой музейные программы дополнительного профессионального образования, какие из них становятся востребованы и почему, а также каким видится будущее подобных программ. 

Посмотреть записи дискуссий можно на странице Музея Москвы Вконтакте, а подробнее узнать об особенностях обучения на программу Garage Academy – написав на почту academy@garagemca.org или в соцсетях.