• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

 

Предлагаемый майнор представляет собой проектно-ориентированное обучение методам и основным подходам социальной антропологии — гуманитарной науки, исследующей социокультурное разнообразие современного мира при помощи длительного включенного наблюдения (этнографии) изучаемых сообществ изнутри, уделяя особое внимание их само-осознанию и само-определению. Возникнув как знание о «чужом»/«другом», антропологи сегодня работают во всех типах сообществ, включая и «свои». Данный англоязычный майнор преследует цель знакомства студентов с основными методами и концепциями антропологии, включая «кухню» научного исследования и практические навыки, которые широко используются за пределами фундаментальной науки — в маркетинге, эпидемиологии, политических науках, дизайне, социальной политике, музейной практике и публичной истории.

 

Курсы майнора:




Трудоемкость: 20 кредитов

Ограничения для выбора образовательным программам: нет

Статус: запись с 14 марта 2017 года

Минимальное число слушателей: 60

Максимальное число слушателей: 100

Годы реализации: 2017 — 2019

Целевая аудитория: студенты 2016 года набора

Планируемое место проведения:

Критерии отбора студентов:

Рейтинг
Знание английского языка на уровне не меньшем, чем B1 (intermediate), достаточное для чтения академических текстов и участия в дискуссии
Интерес к культурным различиям
 

 

Компетенции

Как совокупность авторских инновационных курсов, этот майор дополняет уже существующий пакет компетенций рядом новых:

  • Развитие коммуникативных навыков поверх культурных и социальных барьеров. Умение вести разговор с людьми другого возраста, образования, социального статуса (причём как вверх, так и вниз по социокультурный иерархии), этнической и религиозной принадлежности. Понимание точки зрения другого.
  • Критическая рефлексия по отношению к своей позиции, своей точки зрения и её культурным категориям (как личной, так и точки зрения, принятой в “своем кругу”). Умение взглянуть на свою точку зрения глазами “другого" в культурном, социальном, политическом, религиозном отношении.
  • Овладение навыками перевода с одного культурного и социального языка на другой. Это не просто перевод с английского на русский, а перевод понятий из одного контекста в другой и перевод самого контекста.
  • Дипломатические навыки уважения к позиции другого.
  • Этнография как навык и инструмент академической и прикладной работы.
 
Иллюстрация к новости: «Антропология — это окно в мир вне университета»

«Антропология — это окно в мир вне университета»

Несколько лет назад на базе майнора «Социальная антропология» был запущен Honours Track — проектный исследовательский трек для студентов, которые хотят развиваться в новой предметной области. Руководитель майнора, доцент департамента истории Николай Владимирович Ссорин-Чайков рассказал о первых итогах и планах проекта.

Иллюстрация к новости: Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ СПб) выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale (Q1 Scopus) Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists). Должность главного редактора (так же как и других членов редакции) временная — сроком на четыре года. Новая команда вступила в должность 1 января 2019 г. Редакция включает в себя Жанну Кормина (НИУ ВШЭ СПб) как редактора по книжным обозрениям.

"Границы истории": А.В. Головнёв (Кунсткамера)

Пятого октября, в рамках научного семинара "Границы истории" Андрей Владимирович Головнев, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН представил доклад "Антропология движения и феномен колонизации".

В записи на майноры в 2017 году произойдут изменения

С 14 марта по 19 марта первокурсники бакалавриата ВШЭ смогут выбрать майноры, который они будут изучать на втором и третьем курсах. В этом году во всех кампусах при записи на майноры будет учитываться рейтинг студента. О новшествах 2017 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.