• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Несколько десятков лет назад компьютеры резко подешевели и стали доступны для широкой аудитории, что произвело революцию как во многих отраслях науки, бизнеса и промышленности, так и в нашей повседневной жизни. С помощью компьютеров можно работать с огромными базами данных, автоматизировать бизнес-процессы, контролировать работу конвейера на производстве, упрощать управление самолетом или просто хранить коллекцию семейных фотографий. Сегодня такая же революция происходит с данными. За несколько десятков лет многие отрасли и компании накопили большие объемы данных, и теперь появилась возможность извлекать пользу из этих данных, находить в них нетривиальные закономерности. Методы машинного обучения и анализа данных всё активнее используются при оптимизации производственных процессов и маршрутов транспорта, для оптимизации закупок и маркетинговых кампаний в интернет-коммерции, для создания новых лекарств и автомобилей без водителя — этот список приложений становится больше с каждым днем. Рынок анализа данных уже оценивается в 50 миллиардов долларов, и он продолжает свой стремительный рост. Специалист по анализу данных, или Data Scientist — одна из самых востребованных и привлекательных профессий нашего времени. Такие люди нужны практически везде, спрос на них огромен и только растет с каждым годом.

Становится понятно, что недостаточно наличия специалистов по анализу данных — базовые навыки важны для профессионалов из многих областей бизнеса и науки. Методы анализа данных и машинного обучения находят свое применение в социальных науках, экономике, физике, журналистике, лингвистике и даже в исторических науках. Понимание методов и возможностей машинного обучения важно для менеджеров и управленцев, которым, вполне возможно, придется столкнуться с необходимостью внедрения или разработки систем анализа данных.

Наш майнор покрывает все основные разделы анализа данных, необходимые для успешного его применения на практике. Мы начинаем с самых основ — программирования и базовых разделов математики — и переходим к современным методам машинного обучения и их использованию для решения важных прикладных задач.


Курсы майнора:

  • Введение в программирование. На данном курсе вы познакомитесь с языком Python — одним из наиболее популярных современных языков программирования, который в том числе широко используется в анализе данных. Вы изучите основные конструкции языка и базовые структуры данных, научитесь самостоятельно писать программы.
  • Введение в анализ данных. В начале этого курса мы познакомим вас с разделами математики, без которых сложно представить современный анализ данных — методы оптимизации, теория вероятностей, статистическое оценивание. После этого мы займемся изучением линейных моделей и решающих деревьев, двух наиболее распространенных видов моделей в анализе данных. Мы уделим много внимания тому, как правильно применять данные методы к различным видам данных, как измерять и оценивать их качество. На семинарах и в домашних заданиях мы будем решать реальные задачи — например, фильтрация спама, оценивание стоимости жилья или распознавание рукописных цифр. В основном мы будем использовать библиотеку scikit-learn, содержащую много готовых методов машинного обучения — но иногда придется реализовать метод самостоятельно, чтобы лучше разобраться в нем.
  • Современные методы машинного обучения. Данный курс является продолжением предыдущего и рассказывает о том, какие модели машинного обучения чаще всего используются сейчас на практике. Основное внимание мы уделим композиционным методам и нейронным сетям, а также немного обсудим глубинное обучение — область анализа данных, которая позволяет решать с очень высоким качеством такие сложные задачи, как распознавание изображений и речи, автоматический анализ текстов, анализ биологических данных. Во второй части курса мы поговорим об основных статистических методах — параметрической и непараметрической проверке гипотез, бутстрапе, анализе временных рядов, и обсудим, почему они так важны на практике.
  • Прикладные задачи анализа данных. В данном курсе мы разберем ряд важных прикладных задач, где активно используется машинное обучение — классификация текстов, построение рекомендательных систем, анализ социальных сетей, распознавание изображений. Мы выясним, как именно и какими методами нужно решать такие задачи, и попробуем самостоятельно их решить с помощью уже изученных средств на не очень сложных примерах. Также мы познакомимся с системами обработки больших данных и выясним, каковы области их применения.

 


Трудоемкость: 20 кредитов

Ограничения для выбора образовательным программам: Прикладная математика и информатика

Статус: состоялся

Минимальное число слушателей: 60

Максимальное число слушателей: 150

Годы реализации: 2017 — 2019

Целевая аудитория: студенты 2016 года набора

Планируемое место проведения: