• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Разработчик майнора

    Кафедра менеджмента инноваций

    Руководитель майнора

    Заместитель заведующего Кафедрой менеджмента инноваций, начальник Управления инновационной деятельности – Строганова Татьяна Федоровна
    tstroganova@hse.ru

    Менеджер майнора

    Менеджер Кафедры менеджмента инноваций – Алёшина Татьяна Анатольевна
    +7(495) 772-95-90, доб. 15-377, taleshina@hse.ru

    КОНТАКТНОЕ ЛИЦО, КУРИРУЮЩЕЕ ТРЕКИНГ ПРОЕКТОВ МАЙНОРА

    Старший преподаватель Кафедры менеджмента инноваций – Быков Павел Анатольевич
    pbykov@hse.ru

Цель майнора – формирование базовых компетенций в области предпринимательства, достаточных для участия в реализации научно-технических проектов или инициации собственного стартапа.

Дополнительная практическая цель майнора – существенно сократить риски неудачи предпринимательских стартапов, инициируемых выпускниками НИУ ВШЭ за счет дополнения компетенций в области экономики и менеджмента знаниями в сфере научно-технической, технико-технологической и производственной деятельности, умениями выстраивать производственно-технологические процессы и навыками принятия решений в технико-технологической области.

Развитие успешного малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере в настоящее время невозможно без сформированных представлений о современном этапе научно-технического прогресса и тенденциях развития науки, техники и технологий и осознания особенностей функционирования наукоемкого производства. В процессе освоения дисциплин майнора решаются следующие задачи:
  • Представляются и анализируются перспективы развития науки, техники и технологий как потенциальных областей инициации малых инновационных предприятий, определяется инновационный процесс как цепочка «научное открытие – прикладной научно-технический результат – технологическое проектирование и дизайн – создание производства и поддержки новых продуктов и технологий – утилизация»;
  • Формируются представления о сущности технологической стратегии малых инновационных предприятий, изучаются подходы к выбору технологического оборудования и проектирования производственной мощности и производительности нового бизнеса, анализируются технико-экономические оценки качества продуктов и технологий;
  • Дается представление о проблемах управления интеллектуальной собственностью, анализируются стратегии формирования защиты и охраны интеллектуальной собственности, рассматриваются этапы трансфера результатов научно-технической деятельности и подходы к его организации, исследуется практика управления интеллектуальным капиталом малого инновационного предприятия;
  • Характеризуются технико-технологические аспекты инвестиционной привлекательности стартапа и особенности привлечения инвестиций в развитие малого инновационного предприятия, анализируются основные способы привлечения инвестиций и виды инвесторов в инновационном бизнесе, а также особенности функционирования рынков рискового капитала, анализируются научно-технические, технико-технологические и производственные аспекты формирования стоимости малого инновационного предприятия и оценки коммерческого потенциала стартапа на разных стадиях инновационного процесса; представляются возможности, объективные условия и бизнес-модели привлечения инвестиций в малый инновационный бизнес в зависимости от степени зрелости идеи, лежащей в основе его инициации.
В течение всего периода обучения на майноре студенты в подгруппах работают над комплексным проектом по созданию малого инновационного предприятия, обосновывая выбор отрасли, проектируя организацию производства, разрабатывая подходы к тиражированию/масштабированию/кооперации бизнеса и выстраивая систему финансирования и привлечения ресурсов в проект..


Дисциплины майнора:


Трудоемкость: 20 кредитов

Ограничения для выбора образовательным программам: нет

Статус: состоялся, запись закрыта

Минимальное число слушателей: 60

Максимальное число слушателей: 180

Годы реализации: 2017 — 2019

Целевая аудитория: студенты 2016 года набора преимущественно экономических и управленческих направлений подготовки, планирующие карьеру предпринимателя или технологического брокера в научно-технической сфере, стремящиеся к развитию собственного бизнеса или работу в малых предприятиях научно-технической сферы.

Иллюстрация к новости: Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

По результатам опросов студентов два курса майнора “Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса”, реализуемого Кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, получили несколько номинаций как лучшие, по следующим критериям:

«Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
«Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
«Новизна полученных знаний»

Иллюстрация к новости: Как учится Вышка на следующей неделе

Как учится Вышка на следующей неделе

Занятия и экзамены с 14 по 19 июня

Иллюстрация к новости: «Даже если ты один раз запустил свой стартап, ты начинаешь во всем видеть возможности и тверже стоишь на ногах»

«Даже если ты один раз запустил свой стартап, ты начинаешь во всем видеть возможности и тверже стоишь на ногах»

В этом году майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», реализуемый кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, стал самым большим по количеству студентов. В сентябре искусство предпринимательства начнут изучать 500 учащихся из всех кампусов Вышки. А всего заявок было подано более 1700. Почему студенты с разных факультетов стремятся узнать бизнес-секреты, какие компетенции они получают на майноре и как выстраивают нетворкинг, новостной службе портала рассказала руководитель майнора, доцент Маргарита Зобнина.

Иллюстрация к новости: Советы студентам от главного редактора RB.RU

Советы студентам от главного редактора RB.RU

Светлана Зыкова, главный редактор RB.RU, выступила перед студентами майнора “Стартап с нуля” Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ с лекцией о взаимодействии стартапа со СМИ. Спикер дала советы, которые помогут студентам заявить о своём проекте в медиа и рассказала о наиболее используемых форматах публикаций.

Иллюстрация к новости: Как будут проходить майноры в межкампусном формате

Как будут проходить майноры в межкампусном формате

Вопросы и ответы

Иллюстрация к новости: «Майнор делает главное – вывозит тебя на середину озера, выбрасывает из лодки и… тебе приходится начать продавать»

«Майнор делает главное – вывозит тебя на середину озера, выбрасывает из лодки и… тебе приходится начать продавать»

Студенты-стартаперы – о том, как пандемия способствовала развитию их проектов

Иллюстрация к новости: Технологические тренды как источник идей для стартапа. Рассказывает доцент НИУ ВШЭ Маргарита Зобнина

Технологические тренды как источник идей для стартапа. Рассказывает доцент НИУ ВШЭ Маргарита Зобнина

Маргарита Зобнина, доцент кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, член Экспертного совета по образованию и науке Государственной Думы РФ, знакомит слушателей с актуальными тенденциями, полезными источниками и примерами использования трендов для создания и развития бизнеса.

Иллюстрация к новости: Майнор «Стартап с нуля» : возможности для каждого

Майнор «Стартап с нуля» : возможности для каждого

18 июня завершается обучение на майноре « Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса » на кафедре менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Программа входит в десятку самых популярных в университете. Какие возможности дает обучение на этом майноре и как команде студентов удалось попасть в акселератор Вышки еще до окончания курса?

Первая встреча участников майноров по предпринимательству

Первая встреча студентов, записавшихся на майноры «Стартап: дизайн нового бизнеса» и «Технологическое предпринимательство» с организаторами майноров, преподавателями и менторами проектов.

Предпринимательство: врожденный талант или можно научиться?

В НИУ ВШЭ состоялась открытая дискуссия на тему «Предпринимательство: врожденный талант или можно научиться?»