«Вернуться на майнор в качестве преподавателя было очень круто»

Саша Люлина – выпускница вышкинской «Истории искусств» и первого набора майнора. После окончания бакалавриата Саша сменила образовательный трек и поступила на программу «Сравнительные социальные исследования», а также стала преподавателем майнора. Мы поговорили с Сашей о том, чем ученический опыт отличается от преподавательского, зачем историкам искусств изучать социологию и почему она решила не поступать в магистратуру Garage Academy?

Саша Люлина

Саша Люлина
Фото: Антон Доников
Давай начнем с начала и поговорим о твоем опыте обучения на майноре. Почему ты его выбрала? Как получаемые знания соотносились с тем, что ты изучала в бакалавриате?

Я выбрала майнор очень просто: решила сама полистать каталог программ, предварительно попросив у старших друзей отзывы о тех майнорах, на которые они ходили. В списке нашла «Современное искусство: введение в историю и музейно-выставочную практику». Удивилась, кликнула и решила попробовать. Заинтересовал не только бренд «Гаража», но и возможность стать первопроходцем — мы были первым набором майнора.

Почему ты не поступала после «Истории искусств» на совместную магистерскую программу «Гаража» и Вышки, а решила сменить трек?

На смену образовательного трека меня, в частности, вдохновили лекции на дисциплине майнора «История музейно-выставочного дела». Анна Владимировна Трапкова много ссылалась на социологические концепции и труды, так я и оказалась на «Сравнительных социальных исследованиях». А истории об обучении в магистратуре Garage Academy сейчас с удовольствием слушаю от моих бывших однокурсниц Ани и Дили (студенток третьего набора магистратуры – прим.).

Каково тебе преподавать на майноре и вести те семинары, на которых ты сама была студенткой? Как меняется твое восприятие программы и предмета благодаря преподаванию?

Вернуться на майнор в качестве преподавателя было очень круто. Но важно отметить, что нынешняя программа лишь отчасти напоминает ту, по которой училась я — спасибо методологам за постоянное обновление. Очень интересно в нём участвовать, а еще обмениваться с коллегами выдумками для семинаров.