Александра Колесник выступила на конференции «Искусство и машинная цивилизация»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной онлайн-конференции «Искусство и машинная цивилизация», организованной 30 марта — 2 апреля в онлайн-режиме Государственным институтом искусствознания, Институтом кино и телевидения и Санкт-Петербургским государственным университетом. Александра представила доклад по теме «Репрезентация машин и техники в британском хеви-метал 1980-х гг.».

Алиса Максимова приняла участие в конференции по социологии культуры

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международной конференции, организованной исследовательской сетью по социологии культуры (RN7) Европейской социологической ассоциации и Университетом Хельсинки. Конференция проходила онлайн 10-12 марта.

НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» продлили на 2021 год

Научно-учебная группа «(Не)официальное культурное наследие в современной России» под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник успешно сдала отчет и была одобрена для работы в 2021 году. Поздравляем коллег!

Алиса Максимова рассказала о своем исследовании на syg.ma

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова рассказала syg.ma о коллективном исследовательском проекте, посвященном тому, как люди взаимодействуют с чат-ботами и голосовыми помощниками, в котором она участвует. Материал вышел в рамках проекта Фонда им. Генриха Бёлля и syg.ma «Карта», представляющего современные социальные и гуманитарные исследования о России.

Александра Колесник выиграла грант Президента РФ

Рязанский Кремль
Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России» был поддержан в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.

Александра Колесник выступила на конференции о российской популярной музыке

24 февраля старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Индустрия провокации и протеста: современная российская популярная музыка» в Берлинском университете имени Гумбольдта. Смотрите программу мероприятия.

Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Проекты научно-учебных групп сотрудников ИГИТИ поддержаны Научным фондом ВШЭ

Два проекта Научно-научных групп — «Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью» (руководитель — Елена Вишленкова) и «(Не)официальное культурное наследие в современной России» (руководитель — Александра Колесник) — поддержаны Научным фондом НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег!

Видео круглого стола «Публичная история в России: сообщества и практики»

18 декабря 2018 года в Высшей школе экономики прошел круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики», организованный участниками инициативного образовательного проекта «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики» при содействии Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева.Предлагаем Вам первую часть его видеоверсии этого мероприятия.