Александр Воронович прочел лекцию по истории Молдовы в 1990-е годы

Лекция «Республика Молдова в 90-е: строительство независимого государства в условиях расколотого общества» была прочитана для сотрудников Ельцин-Центра 23 июня.

Ирина Махалова: «Потом открылись какие-то новые обстоятельства, вскрывалось, что он расстреливал людей»

историк Ирина Махалова
По данным современных исследований, во время Великой Отечественной войны от 1 до 1,5 миллионов советских граждан активно сотрудничали с нацистами.Об исследованиях повседневной жизни на оккупированной территории и судьбах коллаборационистов в интервью с одним из руководителей студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» историком Ириной Махаловой.

Полезные книги

Благодарность от Россотрудничества

Федеральное агентство «Россотрудничество» выразило благодарность сотрудникам Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Ирине Махаловой и Кристине Танис за прочтение научно-популярных лекций в Российских центрах науки и культуры.

Выступление Кристины Танис в Российском центре науки и культуры в Брюсселе

Лекция «Таинственный Тибет»: переосмысление культурных ценностей» была посвящена кинематографии Третьего Рейха, а также судьбе нацистского трофейного кино в СССР

Выступление Ирины Махаловой в Российском центре науки и культуры в Любляне

9 декабря в Люблянском университете Ирина прочла научно-популярную лекцию «Советские коллаборационисты во время и после Второй мировой войны»

Глоток свободы из безыдейной вещицы

Голливудские фильмы в контексте Холодной войны

Янина Карпенкина прочла лекцию в Ельцин Центре

7 ноября 2019 г. Янина Карпенкина выступила с лекцией «Советский Союз после раздела Польши – освоение присоединенных территорий (1939-1941 гг.)».

Ирина Махалова выступила с докладом на международной конференции «Lessons and Legacies».

6 ноября 2019 г. Ирина Махалова выступила с докладом «The Perception of the Holocaust in Soviet Postwar Trials against Collaborators»

Янина Карпенкина стала победительницей конкурса грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2019 года на получение грантов  Президентской программы исследовательских проектов. Среди победителей — научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Янина Карпенкина