• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

#Бизнес #New #Коммуникация #Общество #Человек #Team work

Курс «Организационное развитие» позволит студентам изучить закономерности жизни компаний, разновидности и особенности организационных структур и этапы развития корпоративной культуры. В курсе будет раскрыт как целостный взгляд на организацию, так и сфокусировано внимание на функциях службы управления персоналом, включая разбор и освоение конкретных базовых инструментов организационного развития. Глубокое и разноплановое рассмотрение темы позволит сформировать студентам комплексное и практико-ориентированное представление о предметной области. Полученные знания будут полезны как специалистам, планирующим связать свою практическую деятельность со сферой управления персоналом, так и будущим руководителям любого уровня и профессиональной специализации. 

Курсы майнора:

Трудоемкость: 20 кредитов

Ограничения для выбора образовательным программам: нет

Статус

Максимальное число слушателей: 60

Годы реализации: 2019 — 2021

Целевая аудитория: студенты 2018 года набора



FAQ (Часто задаваемые вопросы студентов)

 

1.      Опишите свой майнор пятью словами:

Организация, управление персоналом, развитие, стратегия, корпоративная культура

2.      Опишите дисциплины вашего майнора. Почему они важны для изучения?

Майнор «организационное развитие» формирует комплексное понимание о работе с персоналом организации. Дисциплины майнора предлагают разные по масштабу рассмотрения взгляды на один и тот же предмет – персонал организации: рассматриваются закономерности жизни организации в целом (в том числе, как влияет на развитие и жизнь организации персонал), затем слушатели погружаются в тонкости построения системы управления персоналом (из каких процессов состоит hr-функция, каким принципам подчиняется), а после знакомятся с конкретными прикладными механиками, которые и составляют суть управления персоналом. Все рассматриваемые темы наполнены живыми примерами из практики, и студенты имеют возможность узнать «как это все на самом деле в жизни работает».

3.   Портрет студента, которому будет интересен майнор.

Майнор будет интересен студентам, заинтересованным в поиске системных и конкретных практических знаний, которые в будущем планируют связать свою профессиональную жизнь с управлением персоналом: и тем, кто хочет работать внутри организации в роли HR; и тем, кто хочет попробовать свои силы в консалтинге; и тем, кто видит себя в роли менеджера-управленца.

4.       Три навыка, которые студент приобретет после прохождения курса.

1)     анализировать факторы, влияющие на формирование HR-стратегии;

2)     использовать инструменты оценки персонала (например, проводить интервью по компетенциям);

3)     использовать инструменты изучения культуры организации (например, интерпретировать результаты опросов и проводить фокус-группы).

5.       Развейте главный стереотип о майноре?

1)   Будет скучно и сложно – нет, не будет :) Будет много практики и интересных бизнес-кейсов крупнейших российских компаний.

2)  Будет интересно только психологам, которые видят себя в будущем кадровиками – нет, будет интересно не только психологам, но и всем, кто в будущем не исключает возможности стать руководителем и/или бизнес-консультантом.

6.     С какими сложностями может столкнуться студент при обучении на майноре?

Каждая дисциплина майнора содержательно очень насыщена, а три дисциплины из четырех являются наборами коротких (по 3-7 пар) мини-курсов, объединенных общей темой. Пропустив 2-3 занятия, восстановить-наверстать знания по теме будет сложно.