Мастер-класс Александра Починка в рамках факультатива "Малый и средний бизнес в России"

Работа факультатива началась с мастер-класса Починка Александра Петровича, российского государственного деятеля, министра по налогам и сборам (1999-2000), министра труда и социального развития (2000-2004).

5 октября состоялось открытие работы факультатива «Малый и средний бизнес в России» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ГУ-ВШЭ, ведущими которого являются Борисов Сергей Ренатович, к.э.н., PhD, профессор, Президент «ОПОРА России» и Крылова Дина Владимировна, член Президиума НП «ОПОРА».

Около двух с половиной часов более 120 слушателей факультатива не отпускали Александра Петровича, обсуждая вопросы развития российской экономики, бизнеса, проблемы и возможности инвестиций в России, особенности взаимодействия бизнеса и власти.

Факультатив «Малый и средний бизнес в России» проходит каждый понедельник с 18.10 до 19.30 по адресу: ул. Мясницкая 20, аудитория 101.

В программе факультатива

• Новое законодательство по развитию малого и среднего бизнеса
  • Особенности госрегулирования и налогообложения МСП
  • Административная реформа как способ сокращения избыточного регулирования малого и среднего бизнеса
  • Теневая экономика и коррупция - причины, влияние на развитие МСП, способы преодоления
  • Малый и средний бизнес в развитии промышленности и технологий - новый взгляд на проблему
  • Бизнес-объединения - роль в создании благоприятной среды для малого и среднего бизнеса в России, правовая защита предпринимателей
  • Важнейшие аспекты организации и ведения малого и среднего бизнеса
  • Международный опыт поддержки и развития малого и среднего бизнеса

Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, тел. (495) 621 46 80, GR@hse.ru.