Открывается новый учебный курс МАГОЛЕГО "Введение в пространственную эконометрику"

Записаться на курс смогут студенты первого курса магистратуры в период с 15 по 24 ноября через личный кабинет системы LMS в модуле «Выбор дисциплин». Количество мест ограничено.

Автор-разработчик курса - д.э.н., доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук, Вакуленко Елена Сергеевна.

Курс МАГОЛЕГО "Введение в пространственную эконометрику" о специальных эконометрических методах, которые следует использовать в ситуациях, когда исследуемые объекты наблюдения являются зависимыми. Связь между ними может быть обусловлена географическим положением или экономическими взаимоотношениями, когда речь идет о моделях для предприятий, городов, регионов или стран. А также это могут быть социальные связи в моделях для поведения индивидов, семей, бизнес-партнеров или политических лидеров. В рамках курса вы научитесь моделировать взаимосвязи между изучаемыми объектами, определять степень их связи, а также учитывать их в эконометрических моделях. В данном курсе вы узнаете о моделях пространственной эконометрики, научитесь их оценивать, выбирать наиболее подходящую для вашего набора данных и интерпретировать полученные результаты. Курс является прикладным. Весь материал курса будет подробно разбираться на эмпирических примерах в статистических пакетах Stata и R.